«Дело Белгазпромбанка»: Президент пригласил в Беларусь экспертов Интерпола

В «деле Белгазпромбанка» нет никакого политического заказа. И убедиться в этом могут международные эксперты из Интерпола. Заявление Александра Лукашенко об этом, сделанное 15 июля в ходе встречи с активом Витебской области, прозвучало сегодня в «Главном эфире» телеканала Беларусь 1.


Журналисты телеканала напомнили, что еще месяцем раньше, в ходе посещения Полоцка, Александр Лукашенко подчеркивал:

- У  нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет… Узником совести мы его не сделаем.

Позже Комитетом госконтроля были вскрыты новые факты преступной деятельности организованной группы, состоящей из бывших и действующих сотрудников «Белгазпромбанка», были возбуждены новые уголовные дела, задержано около 20 фигурантов. Сообщивший об этом председатель КГК Беларуси Иван Тертель даже продемонстрировал средствам массовой информации документы, подтверждающие противоправную деятельность экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико. В ходе встречи с активом Витебской области Александр Лукашенко заявил:

- Я не буду тут вдаваться в подробности, просто хочу сказать. Если вы думаете, что все, что вам по телевизору следователи рассказывают, это политический заказ - мне с вами вообще не о чем говорить. Нет никакого политического заказа! Нет никакого страха и опасности. Но вор должен сидеть в тюрьме! Ко всем одинаковое отношение. Еще раз хочу повторить то, что уже сказал в Полоцке: узником совести никто из этих сидельцев, а их уже под 30 человек, не станет.

Президент выразил намерение пригласить в Беларусь специалистов Интерпола и предоставить им все материалы расследования - для дачи компетентной и непредвзятой оценки, как это было в свое время с приглашением в стране экспертов Всемирной организации здравоохранения на фоне коронавирусного психоза:

- Я приказал следователям и Комитету госбезопасности, прокуратуре подготовить все материалы. Для того, чтобы сюда прибыли специалисты Интерпола - из Соединенных Штатов Америки, Польши и России - и мы им покажем эти документы. Лукашенко кого-то боится - или там действительно уголовное преступление? Мы открыты.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter