Миноблсуд начал рассматривать дело БелаПАН

Дело БелаПАН и деньги на «революцию»

6 июня Минский областной суд начал рассматривать дело некогда существовавшего информагентства БелаПАН. Напомним, что с ноября 2021 года ЗАО «БелаПАН» признано экстремистским формированием. На скамье подсудимых сидят четверо: Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина. Всем им в разном сочетании инкриминированы сразу несколько статей: подготовка мятежников для свержения власти, сотрудничество с иностранными фондами, которые поддерживали «революцию» в 2020‑м, оплата штрафов и других счетов участникам беспорядков, уклонение от уплаты налогов.

Фото  БЕЛТА

4 миллиона долларов за экстремизм

В апреле 2022 года в управлении Следственного комитета по Минску рассказали об одной весомой сумме: на финансирование экстремистской деятельности в Беларуси БелаПАНу было выделено не менее 4 миллионов долларов США.

«Кормушкой» для поддержки государственного переворота была иностранная организация BY_help. Именно ей и ее представителям Александров и Злобина оказывали помощь в деятельности, которая была направлена на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Обвиняемые принимали участие в организации работы BY_help, выполнении индивидуальных задач по сбору, перемещению, хранению и распределению денег.
Важно отметить, что не менее 18 иностранных организаций начиная с 2014 года финансировали БелаПАН на сумму более чем полтора миллиона долларов США.
Кроме того, иностранными фондами были выделены сотни тысяч долларов на создание YouTube-канала, который укреплял деструктивные и экстремистские настроения белорусского общества, а также дискредитировал нашу страну на международной арене. Для получения денежных средств обвиняемые использовали подконтрольные им иностранные фирмы, свои банковские счета и счета индивидуальных предпринимателей.

Кроме этого, Александров, Новожилов и Левшина обвиняются в создании и курировании группы людей, которые в 2020 — 2021 годах размещали на интернет-ресурсах БелаПАНа экстремистские материалы. А Злобиной еще инкриминирована статья «Измена государству».

Оплачивали чужие счета, уклонялись от налогов

Александров и Злобина также обвиняются в подготовке с 14 августа 2020 года по 12 января 2021‑го не менее 260 человек для участия в незаконных уличных беспорядках. Обвиняемые оплачивали административные штрафы, счета за питание в местах содержания и отбывания административных арестов. К тому же они брали на себя погашение счетов за услуги адвокатов, которые участвовали в судебных процессах и оказывали иную юридическую помощь.
После задержания Александрова и Злобиной правоохранители нашли полторы сотни квитанций об оплате штрафов задержанным во время беспорядков, банковские карточки и более 25 тысяч долларов. Одни только Александров и Злобина оплатили расходы более чем 1000 мятежников в сентябре — октябре 2020 года.
Еще одна статья, по которой проходят Александров и Новожилов, — уклонение БелаПАНа от уплаты налогов. Это повлекло причинение государству ущерба в размере около 450 тысяч белорусских рублей.

Кстати говоря, у стен Минского областного суда снова собрались евродипломаты. Те самые, кто уже по традиции в белорусские суды ходят как на работу. Хочется задать вопрос: а какое, собственно говоря, отношение к их обязанностям в Беларуси имеет дело четверых на скамье подсудимых? Ведь ни один из граждан их стран не проходит обвиняемым по этому делу…

Перспективы у обвиняемых нерадужные. Пока мы ожидаем решение суда, «СБ», как обычно, будет следить за ходом процесса.

gotovko@sb.by 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter