Дело о поставках телекоммуникационного оборудования в Беларусь начал рассматривать Верховный Суд

Так называемое дело банкиров — дело о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения — будет рассматривать Верховный Суд. В этой коррупционной истории 16 обвиняемых: 8 должностных лиц банковских учреждений и госорганов, 8 коммерсантов.


Среди фигурантов Феликс Касперович — председатель правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» (подведомственного Национальному банку Беларуси предприятия), Андрей Подгорный — замначальника Главного управления информтехнологий Нацбанка, Сергей Сиводедов — гендиректор РУП «Белтелеком» и другие.

Ожидается, что дата начала судебного процесса по этому нашумевшему делу станет известна уже сегодня.


Напомним, ранее в КГБ сообщали, что взятки должностные лица  брали за заключение договоров, касающихся модернизации телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-fi, закупки лицензий для телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и защиты информации, закупки оборудования маршрутизации для центральных узлов передачи данных областных филиалов РУП «Белтелеком». Также отмечалось, что в конвертах платили за покупку оборудования беспроводной передачи данных на базе технологии Wi-Fi, расширения головной станции IPTV и за поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию программно-технических средств (далее — ПТС) и обучение персонала покупателя.


В материалах дела говорилось и о поставке ПТС для покупателя, работах по монтажу и вводу в эксплуатацию ПТС автоматизированной банковской системы «Учетно-операционные работы», обучении сотрудников, а также о предоставлении сублицензиату неисключительного права использования обновлений ПО, техподдержки.

Всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1 650 000 долларов США (в том числе в облигациях), 62 000 евро, более килограмма золота.


Два взяткодателя — Казанцев и Пригара пошли на досудебное соглашение о сотрудничестве

Коммерсанты Казанцев и Пригара полностью признали свою вину, согласились сотрудничать. Всего в так называемом деле банкиров — резонансной истории о взяточничестве при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования — 16 обвиняемых. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с пятью из них. Сегодня в Верховном Суде проходит предварительное заседание по делу.


Ранее КГБ сообщал, что Михаил Пригара — представитель минского предприятия «АМТ-Груп Интернешнл» обвиняется в даче взяток на сумму 285 000 долларов, а Владимиру Казанцеву — представителю компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком» вменяется дача взяток на сумму не менее 190 000 долларов.

Сегодня в предварительном заседании по делу, которое рассматривает Верховный Суд, Владимир Казанцев сказал, что соглашение о сотрудничестве заключил добровольно:

— Я дал показания по всем эпизодам, которые предъявлялись. Также дал показания по другим вопросам, возникшим в ходе следствия.


Досудебное соглашение также заключено с Феликсом Касперовичем — председателем правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» (подведомственного Национальному банку Беларуси предприятия), Андреем Подгорным — заместителем начальника Главного управления информационных технологий Национального банка, бывшим гендиректором «Белтелекома» Сергеем Сиводедовым.

Дату судебного заседания по «делу банкиров» сообщат сегодня в Верховном суде

Сегодня в 15.00 в Верховном суде сообщат дату начала судебного заседания по «делу банкиров» – делу о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Также станет известно, будет ли суд открытым. 


Сегодня в ВС в отношении 5 из 16 обвиняемых по этому резонансному делу проходит предварительное заседание. Эти 5 фигурантов  заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.  Напомним, оно заключено с Феликсом Касперовичем - председателем правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» (подведомственного Национальному банку Беларуси предприятия), Андреем Подгорным - замначальника Главного управления информтехнологий Нацбанка, Сергеем Сиводедовым - гендиректором РУП «Белтелеком», Владимиром Казанцевым – представителем компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком», Михаилом Пригарой – представителем минского предприятия «АМТ-Груп Интернешнл». Эти люди полностью признали свою вину. Уголовное дело будет рассматривать Верховный Суд.

Пять из 16 фигурантов «дела банкиров» заключили досудебное соглашение о сотрудничестве

В Верховном Суде началось предварительное заседание по «делу банкиров» — о взятках при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования

“Дело банкиров”. Касперович вину признал, условия досудебного соглашения выполнил

«Дело банкиров». Подгорный: «Я активно сотрудничал со следствием, сообщил об известных мне преступлениях в отношении себя и других»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter