Дело анархиста Олиневича и еще троих фигурантов рассмотрит Миноблсуд

Дело группы анархистов – Олиневича и еще троих фигурантов – поступило в Минский областной суд. В Верховном Суде сообщили, что обвиняемым инкриминированы незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также совершение актов терроризма.

Олиневич и Дубовский обвиняются по статьям 333-1, 295, 295 и 289 Уголовного кодекса Беларуси. Романову и Резановичу инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями 295 и 289 УК.

Как сообщали ранее в Госпогранкомитете, группа анархистов была задержана 28 октября 2020 года возле украинской границы. У задержанных обнаружили две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевую ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и баллончики с перцовым газом, форму и рюкзаки военного образца, палатки, саперную лопату, топор, фонари. Кроме того, при себе имелись ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, флеш-накопители, сим-карта украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая спецэкипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и деньги в различных валютах.

В Госпогранкомитете тогда сообщали, что именно эти люди устроили нападение на здание ГАИ в Мозыре 28 октября прошлого года.

– Известно также, что организованная группа совершила нападение и на здания управления Госкомитета судебных экспертиз в Солигорске, районной прокуратуры. Целью была радикализация и дестабилизация ситуации в стране, – отметил представитель ГПК Антон Бычковский.

Дата рассмотрения уголовного дела в судебном заседании еще не назначена.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter