Вторая половина августа — лучшее время для размножения многолетников

Делим, чтобы приумножить

Делить можно все растения, которые начинали цвести в первой половине лета и отцвели пару недель назад. Исключение составляют лишь флоксы — их пересаживают и цветущими. Итак, готовы делиться аконит, бадан, бруннера, гейхера, гелиопсис, гравилат, девясил, живучки, колокольчики, лапчатка, лиатрис, маргаритки, монарда, мордовник, очиток, пионы, рудбекия, фиалки, шалфей, энотера... И, конечно же, ирисы и лилейники.

nagrunte.ru

Посадите — и забудьте

Как только появились лилейники, их тут же окрестили цветами для интеллигентных лентяев. Мол, не требуют практически никакого ухода. Они действительно одни из самых надежных и малотребовательных многолетников. Каждый цветок цветет не более одного дня, но все растение стоит в цвету около месяца.

Лилейники можно пересаживать с середины августа и до конца сентября. Выкопайте куст, разделите его лопатой на 4 части, а потом и еще мельче. В каждой деленке должно быть 2—3 листовых пучка. Обратите внимание на корни. Одни запасающие — они потолще и покруглее. Их ни в коем случае удалять нельзя. А вот всасывающие (тоненькие и длинные) обрежьте. Срежьте и листву, оставив лишь 15—20 см.

Если лилейники здоровы, их можно просто пересадить с места на место. Но и профилактическая обработка перманганатом калия не повредит. А потому разведите темно-розовый раствор и подержите в нем в течение получаса корневища.

Больные цветы обработайте «Фундазолом». Марганцовка здесь уже бессильна. О состоянии здоровья расскажет листва. Если куст только-только отцвел, а цветоносы и листья уже пожелтели, значит, он болен. Это фузариоз. Гриб-возбудитель находится в земле. Попадая в растение, он закупоривает «сосуды» в стеблях и корнях: цветок не может ни дышать, ни питаться. И здесь уже нужен тройной удар. Итак, протравливаем сами корневища, поливаем землю вокруг куста и смачиваем раствором этого же препарата будущую грядку. К слову, фузариозом болеют и гладиолусы. А потому обработка даже только что купленного посадочного материала ядохимикатами пойдет лишь на пользу.

Выберите для лилейников солнечное место. В тени они мельчают и бледнеют. Не любят они близко «стоящих» грунтовых вод и кислых почв. Выкопайте ямку на глубину штыка лопаты. Высадите, полейте и... забудьте о цветке до следующего года. Землю ничем не удобряйте. Подкармливать будете весной, когда растение хорошо приживется.

stroy-podskazka.ru

«Iris! Радуга!»

Так воскликнул Гиппократ, увидев эти цветы, чем-то напоминающие орхидеи. Своей расцветкой ирисы бородатые и вправду могут затмить радугу — голубые, желтые, лиловые, красноватые, сиреневатые, белые... В народе это растение часто называют «касатиком». Оно неприхотливо и на одном месте может расти более десятка лет. Однако кое-какой уход и за ним все же нужен.

Как правило, ирисы пересаживают через 2—3 недели после цветения. Не поздно это сделать и теперь. Но не медлите: растение должно прижиться и еще до холодов дать красивый веер листьев. Это залог того, что куст здоров, а потому без «потерь» перезимует.

Итак, куст выкапываем и делим, безжалостно выбрасывая старое корневище. Оставляем одинарные деленки, в каждой из которых часть 1—2-летнего корня и «веер» — листовой пучок. Листья сразу подрежьте, оставив 10—12 см. Корни же укоротите на две трети.

При посадке из-под земли должно выглядывать не более 1 см корневища. Ирисы в отличие от лилейников сами могут «сориентироваться» на местности и «скоординировать» глубину посадки, то есть приподнять себя. Правда, на «продвижение» к солнцу понадобится не один год. Много сил и питательных веществ будет потрачено на пустую работу. И как результат — хилый и чахлый цветок.

Ирисы чаще всего поражаются бактериальной гнилью. Больной куст видно сразу: он моментально желтеет. Низко склонившись к цветам, можно уловить запах гнили и плесени. Если и у ваших цветов так, корневища незамедлительно выкопайте, обрежьте старые и загнившие части, а оставшиеся замочите на полчаса в светло-бордовом растворе марганцовки (это как раз ее «профиль») или в «Фундазоле». Подобная химиотерапия не повредит и здоровому растению при пересадке. Затем срезы присыпьте толченым углем и разложите корневища на солнце, чтобы хорошенько высушить. К тому же солнечные лучи прекрасно борются и с бактериями, вызывающими гниль. Пусть корневища лежат на солнце весь световой день. Не забывайте только их переворачивать.

А вечером приступайте к посадке. Отведите под ирисы высокие сухие места, в которых не застаивается влага. Сибирский же ирис, наоборот, высаживают вблизи водоемов. Выкопайте лунку. Сделайте в ней холмик земли и по его склонам аккуратно распределите корни. Присыпьте их землей, а затем слегка уплотните руками и полейте.

Место, где рос больной куст, обработайте известью-пушонкой, ядохимикатами или хотя бы марганцовкой. Продезинфицируйте перманганатом калия и весь садовый инструмент, которым пользовались: лопаты, ведра, секаторы.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter