Как не стать захватчиком земли на кладбище?

Деликатная тема

Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: живьем из нее все равно не выбраться. В этом известном афоризме, несмотря на горькую иронию, согласитесь, заключена большая мудрость. Каждого из нас страшит, беспокоит и то, что будет потом, за порогом, где вечность.

Парадокс в том, что смерть — тема вполне житейская. В этом убедило и письмо читательницы О. Г. Касаткиной из Витебска. «В 82 года я узнала, что могла бы стать захватчицей земли на кладбище. Теперь, чтобы упокоиться в одной оградке со своим мужем, я должна зарезервировать землю и уплатить за нее пять базовых…» — сообщается в письме.

Суть в следующем. Супруг читательницы умер в 1992 году и был похоронен рядом со своей матерью на старом кладбище. Там же, внутри общей ограды, кроме них, нашли свой последний приют брат мужа с супругой. Так как свободной площади осталось недостаточно для полноценного пятого захоронения, нужно внести плату за превышение размера участка. «Такой порядок везде или только у нас в Витебске?» — интересуется читательница. За разъяснениями мы обратились в Витебский горисполком.

Возможность резервирования участков сверх выделенного для захоронения на безвозмездной основе предусмотрена Законом «О погребении и похоронном деле». Соответствующие решения в настоящее время приняты во всех областных центрах. Где-то это сделали раньше, как в Бресте и Минске (2015 и 2016 годы), где-то позже, как в Гродно и Витебске (в 2021 году). Отличается лишь размер платы.

Наибольший он в столице — 15 базовых величин за каждый квадратный метр территории предоставляемого дополнительно или резервируемого участка для захоронения.

Те же пять базовых, как и в Витебске, за превышение установленного размера участка, предоставляемого на безвозмездной основе, и за резервирование участка за каждый квадратный метр придется заплатить в Гомеле. В Гродно сумма равна шести базовым величинам. Так же и в Бресте. Девять базовых — в Могилеве.

Подчеркнем, во всех случаях речь идет об участках, которые превышают установленные размеры предоставляемых бесплатно, а также о тех, выделение которых не предусмотрено законом, о резервируемых участках.

* * *

Психологи утверждают, что тяжелее всего в минуты потери близким, которые испытывают пик переживаний, ведь подготовиться морально к разлуке невозможно. Люди уходят, чтобы дать дорогу новому поколению. И жизнь продолжается.

СПРАВКА

В соответствии со ст. 35 закона каждому гарантируется предоставление бесплатного участка для захоронения. Его размер устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами, поселковыми, сельскими исполкомами, администрацией зон отчуждения и отселения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter