Как заставить хозяев собак убирать за своими питомцами?

Деликатная тема

Признаюсь сразу: домашних животных люблю. Всех без исключения. И отношусь к той категории людей, которые считают, что обвинять собаку в агрессии по отношению к чужим людям глупо. Пес ведет себя так, как его воспитали. Вся ответственность за питомцев лежит на их хозяевах. К сожалению, слишком часто среди них попадаются люди, которым еще поучиться нужно у четвероногих уму-разуму.


То, что творится на улицах нашего города, в скверах и парках, во дворах домов после таяния снега, иначе как кошмаром не назовешь. Такое впечатление, что владельцы собак не удосуживаются довести своих тузиков даже до ближайшей зеленой зоны. Понятно, что и там не везде оборудованы места для выгула (ау, городские власти, вам бы задуматься над этим!), но следы собачьей жизнедеятельности хотя бы скроет выросшая со временем травка, а затем — опадающие по осени листья. Но что делать с асфальтированными дорожками, бордюрами, детскими площадками, на которые сейчас просто страшно смотреть?

С тех пор, как пошла мода на комнатных собачек вроде йоркширских терьеров, мопсов, ши-тцу, почему-то у большинства любящих хозяев стало чуть ли не правилом выводить своих крошечных четвероногих друзей по нужде прямо возле подъезда. Один мой знакомый на замечание, что его собака (карликовая такса) расположилась напротив моих окон, умилительно ответил: “Да что она там сделает, она ведь, как птичка!” В результате отходы этих “птичек” всех мастей, окраса и возраста скоро нужно будет самосвалами вывозить.

К сожалению, народ у нас такой — только метод кнута и понимает. Видимо, нужно вводить астрономические штрафы, чтобы хозяева начали убирать за своими собаками. Меня интересует: когда, наконец, во всех минских дворах появятся камеры видеонаблюдения, которые нам вроде как обещали? Ведь в таком случае вычислить тех, кто при помощи своих хвостатых друзей регулярно “удобряет” заасфальтированную землю, не составит труда.

Олег Пашин, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter