Трещина в области заднего прохода - как лечить?

Деликатная проблема

Трещина в области заднего прохода всегда доставляет человеку как физический, так и моральный дискомфорт
Трещина в области заднего прохода является весьма деликатной проблемой и всегда доставляет человеку как физический, так и моральный дискомфорт. По сути, это разрыв слизистой оболочки прямой кишки в месте расположения анального сфинктера. В 90% случаев трещина располагается на задней стенке заднепроходного канала. В рутинной практике врачей–проктологов анальная трещина наряду с геморроем встречается наиболее часто и может возникнуть в любом возрасте. Эта крайне неприятная проблема является нередким спутником беременности или послеродового периода и более 60% пациентов с анальной трещиной составляют женщины. Развитие заболевания, как правило, связано с сопутствующей патологией пищеварительной системы, при которой возникают запоры, и лишь в некоторых случаях самостоятельной причиной недуга может быть травма заднего прохода.

Надеяться на успех медикаментозного излечения анальной трещины можно только в остром периоде — в течение одного или нескольких месяцев после ее возникновения. Затем вокруг трещины образуются грубые и массивные рубцы, и течение процесса приобретает хронический характер. На этом этапе присоединяется боль, которая усиливается при опорожнении кишечника и может продолжаться часами. Кровотечение чаще возникает в момент образования острой трещины и редко бывает обильным. В дальнейшем выделение алой крови отмечается только на туалетной бумаге. Кроме того, хронической трещине всегда сопутствует спазм сфинктера заднего прохода, что еще больше усиливает болевой синдром и препятствует заживлению трещины. Со временем может возникнуть «стулобоязнь» — страх перед дефекацией, когда пациенты неосознанно задерживают стул, что приводит к уплотнению каловых масс и еще большему травмированию заднего прохода при дефекации. При сочетании анальной трещины и геморроя добавляются жалобы на выпадение геморроидальных узлов и обильное ректальное кровотечение.

Поскольку симптомы анальной трещины схожи с некоторыми другими заболеваниями толстой кишки, следует обязательно обратиться к врачу, который уточнит диагноз и назначит правильное лечение. Помните: самолечение и советы друзей — прямой путь к хронизации заболевания. Разумеется, бессмысленно лечить трещину заднего прохода, не устранив «причинное» заболевание кишечника и запоры. В этой ситуации твердые каловые массы будут травмировать задний проход и препятствовать заживлению раны. Поэтому пациенту следует соблюдать соответствующую диету, уделять внимание гигиене анальной области, отказаться от использования жесткой туалетной бумаги, принимать в течение 10 — 15 минут сидячие ванночки (3 — 4 раза в день) с теплым слабым раствором марганцовки или отварами трав (ромашки, календулы, шалфея), после чего наносить мазь или использовать ректальные свечи. Во время лечения необходимо избегать физических нагрузок, особенно подъема тяжестей, а также горячих водных процедур. Полезны продукты, богатые растительными волокнами, — овощи и фрукты, чернослив, курага, инжир, нормализующие работу кишечника. Рекомендуется исключить острые, соленые, горькие блюда и раздражающие приправы, а также алкогольные напитки. В случае сочетания трещины с геморроем для лечения последнего врач назначит венотонизирующие лекарственные средства. Хирургического лечения (или иссечения) требуют хронические трещины заднего прохода, которые существуют больше месяца, а консервативная терапия не дает положительного эффекта в течение 6 — 8 недель.

В основе профилактики столь щепетильной хвори лежит лечение заболеваний, способствующих развитию запоров и геморроя, поскольку в подавляющем большинстве случаев именно они являются основной причиной появления анальной трещины. Даже здоровым людям необходимо следить за регулярностью опорожнения кишечника!

Если вы все–таки обнаружили первые признаки неблагополучия в организме и заподозрили трещину прямой кишки, не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к врачу–проктологу.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter