Что нужно знать про цистит

Деликатная проблема

Из-за особенностей анатомии организма с проблемой цистита сталкиваются практически все женщины. Это одно из наиболее распространенных заболеваний в урологии. Причина в том, что мочеиспускательный канал у женщин более короткий и широкий, что облегчает проникновение возбудителей в мочевой пузырь, вызывая его воспаление. Чаще всего причиной становится кишечная палочка, реже это могут быть стафилококки, энтерококки и другие микроорганизмы. Предрасполагающими факторами являются врожденные аномалии мочеполовой сферы, сахарный диабет, недержание мочи, частые мочевые инфекции в детстве, прием гормональных препаратов, малоподвижный образ жизни. Особому риску развития цистита подвержены беременные, это связано со смещением внутренних органов растущей маткой и изменением гормонального фона.

pixabay.com

У мужчин заболевание чаще связано с воспалительным процессом в предстательной железе и мочеиспускательном канале, гиперплазией простаты. Неблагоприятное влияние оказывают наличие камней в почках и мочевом пузыре, повышенная половая активность. Как показывает практика, переохлаждение не является непосредственной причиной возникновения заболевания, оно приводит к нарушению иммунитета, снижению общей сопротивляемости организма, что способствует развитию инфекции. Возможно развитие неинфекционного цистита под воздействием химических веществ, в частности, некоторых лекарственных препаратов. Часто такой процесс носит аллергический характер.

Основными симптомами заболевания являются незначительное повышение температуры тела, боли внизу живота, учащенные или ложные позывы к мочеиспусканию, боль, резь, дискомфорт во время мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, жжение в области наружных половых органов. Моча при этом заболевании становится мутной и может приобретать розоватый оттенок из-за наличия в ней эритроцитов.

Болезнь часто сопровождается рецидивами, особенно при несоблюдении правил гигиены, наличии очага хронической инфекции, прерванном лечении или бесконтрольном приеме антибиотиков. Хронический цистит чаще всего связан с сопутствующими заболеваниями: мочекаменной болезнью, гиперплазией или раком предстательной железы, новообразованиями мочевого пузыря, туберкулезом мочеполовой сферы. Диагностика заболевания, как правило, не представляет особых затруднений. Острое начало, характерные изменения в моче (наличие большого количества лейкоцитов, бактерий и другие характерные признаки) позволяют достоверно поставить диагноз.

Лечение основано на антибактериальной терапии, при этом важен подбор препарата, эффективного против наиболее вероятных возбудителей. Болевой синдром помогут убрать спазмолитики. Однако соответствующее комплексное лечение может подобрать только врач. Во время болезни следует ограничить употребление соленых, острых, пряных продуктов, а также цитрусовых, поскольку они раздражают слизистую мочевого пузыря. Противопоказаны крепкий алкоголь и пиво, желательно пить как можно меньше кофе. На время болезни следует отказаться от секса, тщательно соблюдать правила личной гигиены. Правильно подобранное лечение и соблюдение рекомендаций врача при отсутствии сопутствующей патологии позволит избавиться от цистита за три-четыре дня.

Важнейшим в предупреждении цистита является соблюдение правил интимной гигиены, особенно после секса. Для этого следует использовать средства с нейтральным pH (мера кислотности водных растворов). Обязательно употребляйте достаточное количество жидкости, лучше простой воды. Ни в коем случае нельзя откладывать поход в туалет, это очень важный аспект профилактики болезни. Белье должно быть удобным, не нарушающим кровообращения, и его следует регулярно менять. Также не забывайте беречь себя от переохлаждения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология».

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter