Никаких шараханий. Что будет с ценами и поступлениями в бюджет. О чем еще говорили на совещании у Президента по развитию «табачки»

Деликатная отрасль

Развитие производства табака и алкоголя всегда находилось под особым контролем государства. Ведь это не только весомый источник пополнения бюджета, но и вопрос, связанный со здоровьем нации. Конечно, курение и потребление алкоголя вряд ли укрепят здоровье людей. Но коль уж эти явления присутствуют в обществе и на данную продукцию есть спрос, государство обязано полностью контролировать этот сегмент рынка, исключив на нем всякий контрафакт и контрабанду. Есть и еще один принципиальный момент, на который Президент обратил внимание участников совещания:

— Как известно, в переговорах с Российской Федерацией мы поднимаем многие вопросы, в том числе ценообразования, особенно на чувствительные товары. При всем негативе табака, алкоголя это серьезные статьи при формировании нашего бюджета, поэтому здесь не должно быть никаких шараханий. Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Беларуси. Если вдруг унификация (налогового законодательства. — Прим. ред.), это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси.


Интересы государства и бизнеса

Еще два года назад на совещании с участием Президента обсуждались предложения по новой системе работы в области производства и реализации табачных изделий. Учитывая важность вопроса, в нынешнем совещании приняли участие Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, министр финансов Максим Ермолович, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько и заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков. И сейчас Главе государства они доложили о том, как обстоят дела на этом рынке. 

— У нас эта сфера жестко регулируется, — напомнил Александр Лукашенко. — Есть инвестор, который взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет, поэтому мы пошли на договор с ним.

В этой связи Глава государства поинтересовался, как инвестор выполняет свои обязательства. При этом Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что лично он не приемлет тех, кто курит или злоупотребляет алкоголем.

— Я «курцов» не поддерживаю, у меня особое к этому отношение. Но одно дело — мое мнение, другое — самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье. 


На совещании Президент также поручил подготовиться к обсуждению в будущем вопросов производства и реализации в стране алкогольных товаров.

Важность табачной отрасли для государства министр финансов Максим Ермолович проиллюстрировал конкретными цифрами. Оказывается, только от акцизов на табак бюджет получает более 800 миллионов рублей. Всего же от этой отрасли поступает более 1,2 миллиарда рублей за счет различных налогов и сборов, которые уплачивают производители. Учитывая емкость внутреннего рынка, Главой государства поставлена задача постепенного увеличения этих доходов, пояснил министр финансов:

— Год от года доходы бюджета от реализации продукции табачной промышленности на внутреннем рынке возрастают. Необходимо продолжить эту динамику. Это должно сопровождаться не ослаблением, а усилением контроля за оборотом этой продукции на внутреннем рынке. Речь о том, чтобы этот сектор работал исключительно под контролем государства, чтобы в основном за счет отечественных производителей насыщался внутренний рынок и была возможность контролировать цены на нем.

Условия акцизной политики

По словам министра финансов, Президентом поставлены четкие задачи. За наполняемость бюджета отвечает Министерство финансов. Поэтому в следующем году контроль за табачной отраслью еще больше усилят. Важно искоренить любые факты нелегального оборота этой акцизоемкой продукции и обеспечить загрузку производственных мощностей табачных фабрик. Это позволит также увеличить и объемы экспорта. 


Напомним, в проекте республиканского бюджета на 2020 год предусмотрено повышение ставок акцизов на табачную продукцию на 15 процентов. Само собой, это повлечет незначительное повышение цен на этот товар. 

— При этом мы не создаем каких-либо ценовых шоков, не усиливаем инфляционное давление на экономику страны, — подчеркнул Максим Ермолович. 

Что же касается упомянутых переговоров с Россией по унификации акцизной политики, то требование белорусской стороны неизменно, констатировал министр финансов: 

— Президентом четко обозначены условия дальнейшего движения по акцизам. Оно не должно негативно повлиять на состояние внутреннего рынка и увеличить оборот нелегальной продукции. Соответственно, не должно привести к резкому увеличению цен на внутреннем рынке для нашего населения.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter