Деликатесы подаются на коврах

«Я знаю только то, что ничего не знаю!» — вскричал однажды Сократ...

«Я знаю только то, что ничего не знаю!» — вскричал однажды Сократ, и я не устаю каждый день повторять эту фразу вслед за ним. Что в футболе ничего не понимаю, так с этим уж давно свыкся — это вообще игра сугубо для избранных интеллектуалов, а остальным здесь делать нечего, они «видели футбол только с самолета», как сказал однажды о дилетантах главный тренер нашей сборной Георгий Кондратьев. Но вчера вдруг для себя выяснил, что и в борьбе я совсем тук–тук. Тоже ничего не понимаю, ни в зуб ногой, как говорится.


Если уж начал с Сократа, то им и продолжу. Известно ли вам, к примеру, что Сократ занимался борьбой вместе со своим учеником Алкивиадом, а Платон учился борьбе у хорошего учителя Аристона из Аргоса и участвовал в Истмийских играх. Греки вообще справедливо считали, что тренировки служат не только для укрепления здоровья и поддержания физической формы для успеха во время военных действий, но и, как писал Лукиан, «чтобы не становиться от праздности насильниками» и заполнить с пользой свой досуг. Станете спорить? Я — нет.


А знаете ли вы, сколько в мире видов борьбы? Примерно столько же, сколько и культур — великое множество. И в каждой — своя философия, свой смысл, своя идея и своя история. Это целая наука, это книга, которую можно изучать всю жизнь. Какую борьбу мы знаем? Вольную, греко–римскую, дзюдо да самбо. Это как в диалоге про блюда из картофеля в фильме «Девчата»: «Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель фри, картофель пай». — «Ну и все!» — «Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель, тушенный с черносливом, картофель, тушенный с лавровым листом и перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!..»


Так вот «о шаниках». 8 декабря, в субботу, в «доме Медведя» (так в народе окрестили Минский центр олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя) состоится премьера — первые официальные соревнования со дня открытия. И это будет нечто: республиканские спортивные игры традиционных видов борьбы! Среди них: алыш, зурханэ, чуха, мас–рестлинг, панкратион. На соревнование приедут спортсмены из Германии, Уругвая, Турции, Польши, Латвии, Эстонии... Зрелище очень нетривиальное, а если вы еще не были в «доме Медведя» — сходите хотя бы для общего развития. И детишек с собой возьмите, им тоже будет интересно.


А для того чтобы вам было чуточку легче ориентироваться, проведу маленький борцовский ликбез. Мас–рестлинг — это перетягивание палки, национальный вид спорта Якутии. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем также считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед. Просто и доступно, но вы попробуйте на досуге и убедитесь, что физически такая борьба развивает очень здорово. У нас, кстати, за развитие мас–рестлинга взялся олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Тараненко, а он знает толк в силовых единоборствах. Что еще? Алыш — это всемирно известная борьба на поясах, зурханэ — секрет иранских побед на олимпийских борцовских коврах, чуха — еще одна народная иранская борьба, панкратион — возрожденный древний олимпийский вид единоборства. Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Теcей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, а затем, став царем, создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.


Так получилось, что с древних греков я начал, ими и заканчиваю. Они знали толк в борьбе. Узнайте и вы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter