Деликатес в лодочке

Как только появляется молодая картошечка, хочется приготовить из нее что-то необычное. попробуйте это!
Вначале необходимо сварить клубни в кожуре. Желательно, чтобы они были крупными, продолговатой формы. Затем разрезать картошку вдоль на две половинки.

Освобождаем от кожицы копченую грудку птицы и разрезаем поперек на мелкие пластинки.

Делим томат на несколько не слишком толстых кругляшей.

На крупной терке измельчаем сыр.

На каждую половинку картошки наносим слой французской горчицы.

Кладем куриное мясо и зелень укропа.

Сверху добавляем немного майонеза.

После — кружочки томата.

Картошку надо упаковать в фольгу, придав упаковке форму лодочки.

Верхний слой с томатом посыпаем сыром. Кладем картошку на мангал, где уже пышут жаром угли.

Как только верх блюда зарумянится, оно готово.

Подавать со свежим зеленым луком, сочными салатами, можно с кефиром и томатным соком.



















Приятного аппетита!

Рекомендации специалистов

Скрывают, что голодают

Я всегда вовремя подкармливаю овощи, но они почему-то выглядят угнетенными. Что делать?

Ольга Стадник, Поставы

Кроме основных элементов (азот, калий, фосфор), растения нуждаются еще и в таких микроэлементах, как магний, кальций, сера, бор, марганец. Если они не вносятся, то происходит так называемое скрытое голодание. С виду растения кажутся нормальными, однако, если их сравнить с культурами, получающими полноценное питание, становится очевидным, что отстают в росте стебли, а листья — мельче и бледнее. Кроме того, меньше вырастает плодов, которые тоже оказываются мельче.

Например, у томатов симптомы скрытого голодания проявляются в том, что зреющие плоды растрескиваются с цветочного конца, бока у них оказываются впалыми, что особенно хорошо видно на “пальчиковых” сортах.

Подкормки любыми простыми минеральными удобрениями, содержащими азот, фосфор или калий, эту проблему не решают, более того, признаки голодания только усугубляются. Справиться с таким неполноценным развитием можно, если вносить комплексные удобрения, содержащие 5—6 элементов, кроме основных трех веществ.

Его режут, а он зреет

Как-то услышала, что есть такой кабачок: когда он растет на грядке, можно срезать половину и не беспокоиться — овощ будет расти дальше. Так ли это?

Полина Вячеславовна, Гродно

Этот чудо-кабачок называется “лагенария”. По вкусу он ничем не отличается от обычного. А вот вид плодов очень необычен, говорит агроном Виктор Федоров. Тонкие и длинные, порой достигающие двух метров, плоды в сутки могут прирастать на 10 см. Однако то, что можно отрезать половину плода и он продолжит расти — явное преувеличение. Да и зачем его резать: пока кабачок растет, в диаметре он всего 2—3 см. И лишь когда созреет, толщина увеличивается до 10 см.

Краснощекая барыня

Подскажите, что нужно сделать, чтобы сформировались хорошие корнеплоды свеклы?

Валентина Федоровна, Осиповичский район

Прежде всего свеклу надо поливать из лейки методом дождевания. Этим способом листья промываются, освежаются, что способствует лучшему развитию растения, рекомендует опытный овощевод Александр Пинчук из Гродно.

Обратите внимание и на загущенность посадки. На 1 кв. м должно быть не более 40 растений. Прореживают грядку вечером, лунки присыпают землей и поливают водой.

Неплохо в начале роста свеклу подкормить раствором древесной золы (на 10 л воды — 1 стакан), расходуя по 3 л на 1 кв. м. Когда появится пятый настоящий листочек, полейте свеклу соленым раствором (на 10 л воды 1 ст. л. поваренной соли), расходуя по 3 л на 1 кв. м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter