Дельфийское «золото»

Бороться  за  него  в  Минске  будут  молодые  таланты  из  десяти  стран 21 октября во Дворце Республики состоится торжественное открытие V Молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ. В Минске соберутся более 500 юных талантов из 10 стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы. Как рассказал «Р» заместитель  министра культуры Виктор  Кураш, в течение недели свое исполнительское мастерство продемонстрируют дельфийцы двух возрастных категорий — от 10 до 15 лет и от 16 до 21 года. Выступления конкурсантов пройдут по 16 номинациям, которые охватывают различные виды искусства. В их числе, например, сольное исполнение программных музыкальных произведений на фортепиано, скрипке, виолончели, трубе, баяне или аккордеоне, пение народное, академическое и эстрадное, танец народный и современный, изобразительное искусство, фотография, веб-дизайн, цирк и даже выступления диджеев... На снимке: один из белорусских дельфийцев — лауреат международных конкурсов Иван КАРИЗНА.

Бороться  за  него  в  Минске  будут  молодые  таланты  из  десяти  стран

21 октября во Дворце Республики состоится торжественное открытие V Молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ. В Минске соберутся более 500 юных талантов из 10 стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы.

Как рассказал «Р» заместитель  министра культуры Виктор  Кураш, в течение недели свое исполнительское мастерство продемонстрируют дельфийцы двух возрастных категорий — от 10 до 15 лет и от 16 до 21 года. Выступления конкурсантов пройдут по 16 номинациям, которые охватывают различные виды искусства. В их числе, например, сольное исполнение программных музыкальных произведений на фортепиано, скрипке, виолончели, трубе, баяне или аккордеоне, пение народное, академическое и эстрадное, танец народный и современный, изобразительное искусство, фотография, веб-дизайн, цирк и даже выступления диджеев.

Практически во всех номинациях будут представлены белорусские таланты. В этом году наша страна участвует в Дельфийских играх двумя сборными командами общей численностью более 200 человек. По словам  Виктора Кураша, все конкурсанты прошли предварительный республиканский отбор и достойно подготовлены, в их числе много стипендиатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреатов международных и национальных творческих состязаний.

В высоком исполнительском мастерстве белорусских участников можно не сомневаться. Это подтвердили и II Всемирные Дельфийские игры, которые проходили в сентябре этого года в Саратове. Среди представителей 61 страны наши конкурсанты заняли 3-е место по количеству наград, получив 3 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые медали и 7 специальных дипломов. Замечательную подготовку демонстрировали белорусские таланты и на четырех Дельфийских играх государств—участников СНГ прежних лет. 2002 год, Брянск, — 10 медалей разного достоинства. 2004-й, Кишинев, — 12, из которых 5 золотых, и третье место среди стран-участниц по количеству наград. 2005-й, Киев, — 11 медалей, из них 3 золотые, и второе, после России, место в общем зачете. 2006-й, Астана, — 12 медалей, в том числе 3 золотые.

Претенденты на высокие награды наверняка есть и среди нынешних белорусских дельфийцев. Их имена станут известны к 25 октября, когда состоятся официальное закрытие форума искусств и заключительный гала-концерт в большом зале Белгосфилармонии. 

Оценивать выступления конкурсантов приглашены  более 60 членов международного жюри — известные деятели культуры, ведущие педагоги-музыканты, художники, артисты из разных стран.

Творческие состязания по разным номинациям пройдут на 13 сценических площадках столицы, в числе которых Белорусская академия музыки, академия искусств, Молодежный театр эстрады, Белгосфилармония, Национальная библиотека,  дворцы культуры МАЗа и железнодорожников, городской Дворец детей и молодежи и ряд других. Вход на конкурсные концерты свободный для всех желающих.

Молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ проводятся в целях сохранения и приумножения культурного наследия народов мира, эстетического воспитания подрастающего поколения, поиска и поддержки молодых талантов, содействия межкультурному диалогу и развитию многообразия культур.       

Справка «Р»

У Дельфийских игр давняя и интересная история. Зародились эти античные состязания в Древней Греции почти одновременно с Олимпийскими играми и представляли собой соревнования в высоком искусстве — стихосложении, декламации, пении, танце, музыке, живописи. Множество легенд и мифов позволяют предполагать, что основоположником Дельфийских игр  был покровитель искусств бог Аполлон. Сочинения античности содержат сведения, что с 582 года до нашей эры Дельфийские игры (ранее  назывались Пифийские игры) проводились регулярно. Более 1600 лет назад вместе с Олимпийскими они были запрещены. Однако в отличие от спортивных соревнований гораздо дольше оставались незаслуженно забытыми и возродились лишь в начале ХХ века, когда в Греции, в Дельфах, с 1927 года стал проходить фестиваль, аналогичный античным  играм. Прекратить проведение этого форума искусств заставила Вторая мировая война. Новая эра Дельфийских игр началась лишь в 2000 году, когда в Москве прошли I Всемирные Дельфийские игры современности.

На снимке: одна из белорусских дельфийцев — лауреат международных конкурсов Наталья СУХОДОЛОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter