Дельфины повеселят народ

Сегодня в Минске открывается первый в стране дельфинарий «Немо»...

Сегодня в Минске открывается первый в стране дельфинарий «Немо» — он расположился на территории зоопарка по улице Ташкентской. Событие приятное. Ведь раньше полюбоваться дельфинами можно было только на отдыхе, например, заплатив за экскурсионный тур в Анапу. А отныне дивные морские обитатели — котики, дельфины и львы — будут давать представления на новой арене каждый день, кроме понедельника.


Подготовка к открытию шла в режиме чуть ли не особой секретности, поэтому на последние приготовления никому из журналистов не удалось взглянуть хотя бы одним глазком. Тем не менее кое–какие детали уже известны: посмотреть морское шоу за 45–минутный сеанс смогут сразу 700 человек. Билеты были нарасхват, несмотря на довольно внушительную стоимость — в выходные посещение обойдется 80 тысяч рублей. А детям до пяти лет вход бесплатный, достаточно прихватить с собой свидетельство о рождении.


Вообще, дельфинарий планировали открыть позже — в 2012 году. Но затем строительство пошло ударными темпами — видимо, торопились обогнать конкурентов. Ведь в Минске их будет как минимум еще два: помимо «Немо», в скором времени откроется похожий объект на улице Притыцкого, а позже — театр морских животных на Орловской, около парка развлечений «Дримленд». Многие из горожан недоумевают: зачем Минску столько дельфинариев? Понятно, что в первое время на представлениях будет аншлаг. А потом? Чем будут привлекать внимание одинаковые, по сути, комплексы?


За ответом я обратилась к главному архитектору проекта театра морских животных, строительство которого весной планируют начать около «Дримленда», Альгерду Свирскому. Он убежден: когда футуристичное здание со стеклянными фасадами и потрясающей подсветкой поднимется над городом, отбоя от посетителей не будет.


— Преимущество в том, что театр очень вместительный: одно представление смогут посмотреть 1.200 человек. К слову, площадь подсобных помещений будет приблизительно равна площади основного: там спроектированы станция подготовки морской воды, фельдшерский пункт для дельфинов и ластоногих, специальный бассейн, где животные смогут приносить потомство — в неволе такое пусть редко, но случается.


Чтобы спроектировать подобный объект, наши специалисты ездили в Анапу, учились на успехах и ошибках украинских коллег. Ведь, по сути, в нашей стране нет строительных норм для возведения дельфинариев: руководствуются теми, что и для обычных плавательных бассейнов. Плюс учитывают все рекомендации Международной федерации по содержанию в полувольном состоянии морских млекопитающих и дельфинов. Альгерд Свирский рассказал, что по правилам раз в год вся вода из него должна сливаться. И вот с этим у нас загвоздка: если в Анапе, к примеру, соленую воду могут выплеснуть в море, то нашу Свислочь ею точно не разбавишь! Придется очищать от соли, постепенно добавляя пресную воду. Пока специалисты будут проводить эту процедуру, животные, разумеется, уйдут в «отпуск».


Тем временем уже сейчас минчане с интересом поглядывают на купол, установленный у ледового дворца на проспекте Притыцкого. Временный дельфинарий здесь планировали открыть еще в ноябре. Но пока информация о продаже билетов так и не появилась ни в интернете, ни на городских афишах. Скорее всего, полюбоваться на морских котиков, моржей и дельфинов можно будет уже в ближайшее время, еще до Нового года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter