Дележка портфелей? Нет.

Нечто более серьезное.
Нечто более серьезное...

Вчера в Госдуме коммунисты были атакованы своими же коллегами-депутатами. Действие техническое или политическое?

Большинство депутатов проголосовало за пересмотр "пакетного соглашения" по распределению руководящих должностей. Речь идет о переделе парламентской власти, в результате которой левые фракции лишились семи ключевых постов. Постановление предусматривает, что левая оппозиция в целом (куда входят еще и аграрии) останется без восьми комитетов и мандатной комиссии. Коммунистам оставили только комитеты по культуре и туризму, а также - общественных объединений. Но их представители отказались и от этих постов.

Такая перестановка усилила позиции фракций "Регионы России" и ОВР. Первые получили комитет по промышленности, а вторые увеличили свой думский капитал сразу на три председательских портфеля, возглавив комитеты по государственному строительству, по делам федерации и аграрным вопросам.

В связи с последними событиями в Думе Геннадий Селезнев заявил, что он намерен подумать о сложении своих полномочий спикера палаты: "Глава комитета по регламенту Олег Ковалев предложил три варианта отстранения от должности председателя Госдумы. Я должен буду подумать над четвертым", - подчеркнул Селезнев.

Заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин, комментируя ситуацию вокруг пересмотра "пакетного соглашения", сказал, что российское правительство будет работать с любым составом Госдумы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter