«Delete» — и вас нет

Электронные документы — не только удобства, но и риск
Электронные документы — не только удобства, но и риск

Волна электронизации населения, охватившая Америку и Европу, наконец докатилась и до Беларуси. Последние новости. Один из научно–исследовательских институтов Минпрома подготовил макет будущего электронного паспорта и идентификационной карточки. А посольство Франции в Беларуси объявило о готовящемся эксперименте с выдачей жителям нашей страны биометрических виз. Если ему суждено свершиться, мы станем в ряд первопроходцев в деле создания электронных документов на евразийском пространстве.

Компьютеры завоевывают мир

Уже к концу марта тысяча японских добровольцев проведет первое испытание паспортов с биометрическими данными. В столичном международном аэропорту Нарита установлена аппаратура, считывающая электронную информацию. В будущем ей предстоит заменить сотрудников паспортного контроля. А так называемый электронный паспорт представляет собой небольшую пластиковую карточку с микрочипом, который содержит цифровую фотографию, рисунок радужной оболочки глаз и прочие физические параметры человека. Идея такова: прибывающий в аэропорт пассажир вставляет карточку в специальное устройство, машина его фотографирует и сличает изображение с данными паспорта. Это довольно удобно, исключает элементы субъективизма (человек мог сменить имидж, прическу) и значительно усложняет подделку.

Еще дальше пошли ученые в США. Электронные чипы с информацией о состоянии здоровья добровольцам в штате Иллинойс имплантировали, то есть вживили, в тело в виде стеклопластиковой капсулы размером 11,1 на 2,1 миллиметра. Пошла на эксперимент обычная семья: муж, жена и сын. Свой отчаянный поступок отец семейства объяснил так: «Теперь даже если меня обнаружат без сознания, чип все расскажет врачам о моем здоровье». Поводом к тому стало довольно редкое и серьезное заболевание главы семьи, а его сынишка страдает аллергией на антибиотики. Новой технологией тут же заинтересовалось правительство Бразилии, где, как известно, очень остро стоит проблема похищения детей. Если при рождении ребенок будет получать своего рода штрих–код, то его легко смогут отыскать в любой точке мира.

Признаки IT–революционной ситуации

Примерно в 100 странах мира (в том числе в 15 странах ЕС) в той или иной степени идентификационные карточки используются в качестве удостоверений личности. Политическое решение о введении электронных паспортов уже принято в Украине (в середине прошлого года соответствующий указ подписал тогдашний президент Леонид Кучма). В России пока реально можно говорить о создании так называемых социальных карточек жителей крупных городов — Москвы, Санкт–Петербурга. Практические шаги к созданию электронной системы документов делает Латвия.

Технически Беларусь готова начать выпуск IT–карт и электронных паспортов хоть завтра. «Практически все оборудование, которое понадобится для производства электронного паспорта, у нас есть, — говорит генеральный директор УП «ЦНИИТУ» Александр Прибыльский, — за исключением нескольких полиграфических машин для нанесения лаков. По нашим подсчетам, на это нужно примерно 700 тысяч долларов». Методика шифровки и считывания информации существует и совершенствуется уже много лет на таксофонных карточках. Кстати, ни одну из них еще не удалось подделать, а процент отказа — один на 10 тысяч.

Своего рода репетицией к созданию системы электронных документов должна стать электронизация парковок. Все парковки в Минске сегодня платные. По самым приблизительным подсчетам, они должны приносить казне порядка 2 миллионов долларов годового дохода. На самом деле УП «Гаражи, автостоянки и парковки» собирает примерно вчетверо меньше. Человеческий фактор, говорят. Понимать это надо так: контролер принимает у автовладельца наличность и порой путает свой карман с государственным. А к каждому контролеру, извините за тавтологию, контролера не приставишь. В общем, город нашел деньги и оборудовал электронными считывающими устройствами 34 стоянки. К сожалению, народ этот жест не понял, электронные карточки, которые можно купить в любом киоске «Союзпечати» игнорирует (востребована лишь десятая часть тиража) и по–прежнему предпочитает «наличку». Но скоро этому будет положен конец. По крайней мере, начальник участка платных парковок унитарного предприятия «Гаражи, автостоянки и парковки» Леонид Дорошенок очень надеется, что бюджет в течение 2 лет найдет еще 450 тысяч долларов, установит электронику на всех стоянках без исключения. И тогда... Впрочем, поживем — увидим. Скажу лучше о другом.

На первый взгляд, электронные паспорта, идентификационные, банковские, социальные, медицинские пластиковые карточки — дело хорошее. Например, каждый человек ходит в поликлинику. И у тех, кто наведывается туда особенно часто, есть толстая–толстая учетная карточка, причем зачастую заполненная таким почерком, что разобрать в ней что–либо практически невозможно. А если бы информация хранилась в электронном виде, понадобилось бы всего несколько минут на то, чтобы узнать, как вы чувствовали себя, допустим, лет 10 назад. Социальная карточка освободила бы массу людей, имеющих льготы, от необходимости их подтверждать документально. Кроме того, становится возможен учет льгот. А ликвидация очередей в различных госучреждениях дала бы 150 млн. долларов прибавки ВВП.

Человек со штрих–кодом

Однако вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Представьте себе, что все уже свершилось. С рождения житель Беларуси получает карточку с микрочипом, куда вносится вся информация о его жизни. И все. Ни покупать, ни продавать, ни перемещаться незаметно для компьютера, который будет управлять системой считывания и хранения информации, невозможно. Доступ к интимным сведениям делает возможным воздействие на личность, управление человеком, шантаж. Действия электронного паспорта, банковского счета легко блокировать — и все, человек не может больше распоряжаться своей жизнью, собственностью. Его нет, нет его дома, семьи, детей. Для этого кому–то достаточно нажать кнопочку «delete». Может быть, я утрирую, но вероятность манипуляций с помощью электроники существует. А кто–то из великих мыслителей уже однажды сказал: «Над чем бы ни работали ученые, в результате всегда получается оружие».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter