Обмен услугами и плойка в аренду. Сколько можно ли сэкономить на шеринге?

Деление с достатком

К чему ведут обменные процессы

Одолжить соседям инструмент на время ремонта, поделиться излишками урожая или взять у подружки платье на выход — привычные вещи, с которыми каждый сталкивался наверняка не раз. Сегодня такие бытовые сделки легли в основу целой философии: всё большую популярность в мире набирают идеи так называемой экономики совместного потребления, или шеринговой экономики. Суть в том, чтобы делиться излишками и не покупать вещи в собственность, а брать их на время попользоваться. Насколько это реально сейчас? Корреспондент “НГ” попыталась выяснить на личном опыте.

На раздаче


Начать эксперимент решаю с амбициозной задачи: один день питаться исключительно тем, что удастся получить бесплатно.

К счастью, для этого есть фудшеринг — в тематических группах в соцсетях люди делятся излишками продуктов или едой, не пришедшейся по вкусу.

Нахожу несколько таких страничек и изучаю предложения. “Лежит много яблок разных сортов”, “Отдам нуждающимся три баночки детского питания и груши”, “Заберите полтыквы, резали вчера”. Предлагают и готовые продукты: каши, торты, котлеты, запеченное мясо. Можно забрать открытые соусы, специи, крупы, муку, сладости.

С воодушевлением откликаюсь на несколько объявлений. Но не тут-то было! Спрос более чем велик: с десяток попыток забрать продукты оказались провальными — лот либо уже забрали, либо передо мной была очередь из желающих.

Повезло мне лишь на третий день: удалось “забронировать” пачку творога и яблоки. С Еленой, женщиной на вид лет 45, встречаемся вечером у подъезда ее дома. Она протягивает мне пакет и будто оправдывается:

— Творог лежал в холодильнике, с ним все хорошо, муж себе покупал, сам уехал в командировку. Яблоки с дерева снимали, свеженькие. Просто смотреть уже на них больше сил нет, не то что есть!

Искренне благодарю и забираю увесистый пакет: яблок Елена положила щедро. Более того, все и вправду оказалось вкусным и свежим.

На следующий день сама провожу ревизию холодильника. Недешевый рыбный соус использовался всего раз — почти полная банка стоит без дела. Невостребованной оказалась начатая пачка печенья и нераспакованный пакет шоколадных капель. Делаю фото и выставляю объявление — уже через 15 минут мне приходит четыре сообщения от желающих забрать продукты. А через несколько часов я с радостью избавляюсь от них — за ними приезжает опрятно одетый мужчина лет 30.

Сам себе такси


Если без покупки продуктов питания все-таки никак не обойтись, то тратиться на приобретение автомобиля уже вовсе не обязательно. “Позаимствовать” его можно даже на одну короткую поездку: для этого существует каршеринг. В Минске сегодня есть несколько  сервисов, которые предлагают такую услугу. Чтобы ею воспользоваться, достаточно установить на смартфон приложение и зарегистрироваться в системе, выслав фото паспорта и водительского удостоверения.

Пока жду ответа от системы, изучаю пользовательское соглашение. Становится немного не по себе. Испачкал салон или оставил в машине мусор — штраф 70 рублей плюс покрытие расходов на химчистку. Оставил автомобиль с пустым баком? Получи штраф 30 рублей.

Через десять минут приходит ответ от системы: я могу пользоваться приложением.  Осталось привязать банковскую карту и найти ближайшую машину. Она чуть ли не в паре километров! Но мне везет: буквально через несколько минут  рядом со мной появляется свободный автомобиль. Нажимаю кнопку “Забронировать” — у меня есть  20 минут, чтобы дойти до машины. Справляюсь за 5.

Вначале нужно тщательно осмотреть автомобиль — нет ли повреждений? Нахожу пару царапин, делаю фото и отправляю в систему. С  чистой совестью нажимаю кнопку “Арендовать”, мне предлагают два тарифа — поминутный (29 копеек за минуту,7 копеек — ожидание) и суточный (59 рублей за сутки, 120 км включены в стоимость). Выбираю первый, и раздается характерный щелчок — автомобиль открыт.

Сажусь за руль и испытываю легкий мандраж: только нигде ничего не поцарапать бы. Немного расслабиться удалось, лишь выехав с парковки, но легко вздохнуть — только доехав до пункта назначения. Перед тем как “сдать” автомобиль, нужно, среди всего прочего, поставить машину на ручник, выключить фары, закрыв стекла. Выслать три фото автомобиля и только после этого можно завершить аренду.

Итого: поездка, на которую обычно трачу 15 минут, заняла 22 минуты. Стоимость —  6,52 рубля.

26-летний минчанин Даниил периодически пользуется услугами различных каршерингов. По его мнению, у каршеринга есть как плюсы, так и минусы:

— Первая проблема — мало автомобилей. Для жителей спальных районов это не вариант. Вторая — деньги списываются поминутно, но в первые три-четыре минуты водитель настраивает машину под себя: регулирует сиденье, зеркала. Выходит, переплата впустую.


Круговорот вещей в сети


Сервисы по аренде сегодня набирают популярность по всему миру. У нас же пока найти группы, где можно было бы взять или сдать напрокат, допустим, электрочайник не так-то просто. Решаю попытать удачи в группах “отдам даром”.

Вещей, которыми я пользуюсь от  силы пару раз в год, дома нашлось немало: туристический рюкзак, чемоданы,тренажер для ног, кухонный комбайн... Но вдруг не вернут? “Сделка” ведь только на словах. Или вернут, но поврежденными?

Но эксперимент есть эксперимент. Предлагаю в аренду машинку для удаления катышков и вафельницу. Цена — какую назовут. Размещаю объявление и...получаю лишь пару едких комментариев.

Когда я уже совсем отчаялась, на помощь пришла теория 6 рукопожатий. Через знакомых узнала о группе ВКонтакте, где люди делятся полезными вещами. Это что-то вроде “закрытого клуба” — попасть в него можно только по рекомендации, а чтобы что-то взять напрокат, нужно и самому выставить объявление. Требования разумные: возврат в оговоренный срок в том же состоянии, в котором вещь и была передана. Сдавать можно как за деньги, так и бесплатно либо по бартеру — каждый решает сам. Мой новый знакомый Иван рассказывает мне о правилах сообщества:

— Если вдруг вещь повредили, эти вопросы решаются между собой — администраторы группы не вмешиваются. Единственное, в случае конфликта могут удалить из членов группы. Но за год такого не происходило. Однажды парень сломал колесико в моем чемодане — починил за свой счет.

Выставляю объявление с вафельницей и катышкорезкой и изучаю, что мне самой нужно. Можно взять, к примеру, палатку, баскетбольный мяч, большой выбор настольных игр, гантели... Мое внимание привлекает плойка — когда-то хотела себе купить, но передумала. Почему бы не попробовать? Взять ее предлагают за 5 рублей на неделю. Договариваюсь с девушкой об аренде. Через несколько минут от нее приходит новое сообщение:

— Посмотрела твои лоты. Мне как раз нужна катышкорезка, весь свитер полинял. И я не прочь испечь вафли. Тогда я доплачу?

Возиться с доплатами неохота, предлагаю бартер и встречу по линии метро.

На следующий день знакомлюсь с Аленой. Она в сообществе уже несколько месяцев, за это время брала в аренду мангал, бадминтон и пляжный зонтик. Говорит, очень удобно:

— Насчет экономии не скажу: это такие вещи, которые я просто не стала бы покупать. Зачем, если понимаю, что воспользуюсь раз-два? А взять на время — это круто и удобно. В этом году хоть шашлыков нормальных поели, да и вообще отлично провели пару пикников.

Плойкой воспользовалась всего раз и пришла к выводу, что покупать мне ее совершенно ни к чему. Через пару дней — обратный обмен. Ни у меня, ни у Алены претензий друг к другу не возникло: вещи возвращаем в надлежащем виде.
Рисунок Олега Попова  

Умение на бартер


Делиться можно не только вещами, но и услугами. Точнее, здесь неплохо работает бартер. Мониторю одну из таких групп в соцсетях: на условиях обмена помогут создать сайт, окажут стоматологические услуги, фотосъемку, массаж, строительные работы. Очень много предложений в сфере красоты: депиляция, стрижка, маникюр.

Выставляю свое объявление: услуги копирайтера меняю на консультацию фитнес-тренера. Отклик получаю сравнительно быстро: мне предлагают прислать план тренировок в обмен на рекламный текст для сайта о натяжных потолках. Удивляюсь — к чему фитнес-тренеру такой материал?

— Открываю новый бизнес, нужна реклама. Так что, согласны?

Объясняю: хотелось бы получить фитнес-консультацию вживую. На этом собеседник замолк — похоже, я чуть было не стала жертвой обмана.

Решаю зайти с иного фланга. Объявление от парикмахера — обещает рассмотреть любой вариант обмена. Пишу в личные сообщения: как насчет бартера — полировка на копирайтинг?

— Если честно, в этом я не особо разбираюсь. Обмен услуг обычно происходит в бьюти-сфере. Я второй год гель-лак, ресницы, депиляцию и прочее делаю по бартеру. Полировка — недорогая процедура,  10 рублей плюс за густоту 5 рублей. Если все совсем печально, могу сделать за фрукты ребенку.

У жизни в аренду много плюсов. Это экономично, экологично, позволяет быть мобильным и дает возможность попробовать что-то новое. Но можно ли превратить всю жизнь в прокат? Думаю, вряд ли. История знает попытки обратить частное в общее, и вывод здесь прост: перегибы опасны в любом деле.

ЭКОНОМИКА НА НОВЫЙ ЛАД

Шеринг-экономика набирает обороты: по прогнозам PwC, к 2025 году ее мировой объем увеличится почти в 20 раз и достигнет 335 млрд долларов. Так чего ждать в будущем? Об этом беседа с депутатом Палаты представителей Валерием Бороденей.


 — Почему экономика совместного потребления стала популярна именно сейчас?

 — Если еще недавно владение определенной вещью представляло собой статусную ценность, то сегодня ценно другое — впечатления, возможности, процессы.  И зачастую совместное использование вещей оказывается куда более выгодно.

— Новые бизнес-модели предполагают уход от посредников между потребителем и поставщиком услуги. Но не пострадает ли от этого качество услуг?

— Не нужно быть в плену привычных представлений о моделях бизнеса. Если я беру на условиях каршеринга автомобиль, то качество во многом зависит от меня, а также от технологии услуги. Или прицеп напрокат на автозаправке. Все, что меня беспокоит — его техническая исправность на время проката, остальное берет на себя владелец этого бизнеса.

— Uber, Airbnb, теперь в Минске действует еще и несколько каршерингов. Силами энтузиастов в соцсетях создаются сообщества, где люди обмениваются полезными вещами. Насколько у нас перспективно это направление? Что нужно, чтобы оно развивалось?

— Думаю, нужно поменьше задумываться над этим и дать больше свободы бизнесу. Люди сами разберутся, что для них хорошо, а что нет. Это естественное развитие событий, и тот, кто первым найдет идею, творчески ее реализует, может оказаться сверхуспешным бизнесменом. И от этого выиграют все.

НЕ ПРОКАТИТЬ С ПРОКАТОМ

Одна из крупнейших платформ для шеринга — сайт ECrent — не раз оказывалась в центре скандала из-за эксцентричных предложений. К примеру, два года назад там стали предлагать прокат домашних питомцев. Впрочем, это еще цветочки: в Японии уже можно арендовать не только животное, но и семью. Журнал New Yorker приводил в пример вдовца, который нанял “жену” и “дочь”, чтобы скрасить одинокие вечера.

Несколько лет назад у нас появилась первая централизованная площадка для шеринга — сайт аренда.бел. По первоначальной задумке делиться вещами через сервис могли и обычные люди, однако сейчас все объявления, размещенные на площадке, — от компаний. Валерий Семилетов, основатель проекта, объясняет:

— Шеринг-экономика — это, по сути, аренда с той лишь разницей, что в шеринг широко вовлечены частные лица, которые сдают в аренду собственные товары. У нас основное препятствие — по закону частное лицо не может без ограничений сдавать свои вещи напрокат. Частично мы нашли выход — человек заключает c нами договор комиссии, сдает товар, мы уплачиваем за него подоходный налог.

Валерий Семилетов убежден, что будущее у шеринга есть, хотя и не в классическом варианте, когда вещь передается от человека к человеку:

— К этому не готовы ни мы, ни весь остальной мир. Не будет человек срываться с  работы ради того, чтобы сдать перфоратор раз в неделю. Должна быть создана инфраструктура: компания, которой можно было бы сдать свое имущество в доверительное управление и которая администрировала бы процесс аренды.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Андрей Ефимчик, предприниматель из Барановичей, инициатор бесплатной ярмарки


— Мы основали сообщество, в котором начали делиться между собой одеждой и вещами длительного пользования. Причем общаясь не только в интернете, но и вживую. Плюсы шеринга налицо. К примеру, этим летом я с семьей, женой и двумя детьми, провел отпуск в Италии. Комнату пришлось снять лишь по прилету, в остальное время гостили по каучсерфингу у незнакомых людей. В Барановичах люди тоже становятся все более открытыми идеям совместного потребления: недавно мне надо было ехать на соревнования, понадобилась электроплитка. Разместил объявление в нашей группе и буквально в течение часа получил отклик! Число участников сообщества растет, люди находят огромное количество вещей — от стройматериалов до медикаментов. Меня это очень радует. Сейчас мы занимается новым проектом — “Библиотека инструментов”. Подписчики сообщества получают возможность взять на время инструменты библиотеки (как правило, на неделю). Но это лишь начало. Наша мечта — открыть творческую мастерскую, где любой желающий смог бы реализовать свои инженерные задумки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter