Деление как средство спасения

Вместе хозяйства были слабыми, порознь стали сильнымиКогда слабое предприятие присоединяют к сильному, это не новость, поскольку такая практика стала уже обычным делом. Но когда слабое разделяют, это скорее исключение из правил.

История хозяйства, о котором пойдет речь, начинается с середины XIX века, когда помещик Авраамов купил несколько крестьян в имении Сутков под Лоевом, специалистов по изготовлению копченостей, и поселил их недалеко от города Хойники у маленького озера. В память о месте рождения поселение было названо Сутково, которое впоследствии переименовали в Судково. В 1913 году заработал крахмальный завод, поставлявший продукцию на конфетную фабрику в Наровле. В 1921 году на базе селения Судково был организован совхоз “Судково”, в 2000-м переименован в КСУП “Судково”.
А вскоре это сельхозпредприятие, у которого дела шли неважно, разделили. Собственно, “Судково” осталось, только в усеченном варианте. От него отпочковался субъект хозяйствования, который получил название КУП “Оревичи” — в честь отселенной после аварии на ЧАЭС деревни Оревичи. Последний оказался в какой-то мере молодежным коллективом. И, что любопытно, вскоре оба хозяйства стали успешными. Это как раз тот случай, когда разделение пошло сельскохозяйственной организации на пользу.        
Взять КСУП “Судково”. За последние четыре года его производственные показатели выросли вдвое: и по производству зерновых культур, и по надоям молока. Здесь освоили выращивание сахарной свеклы. Начинали с посевов на 30 гектаров, а сейчас хозяйству мало уже и 200. Если в прошлом году под рапсом было занято 100 гектаров, то нынче едва ли не 400.
— У нас 1600 голов крупного рогатого скота, из которых 590 — дойное стадо, — говорит директор КСУП “Судково” Анатолий Стишенок. — Удой на корову вместо прежних 2800 составляет уже более 4 тысяч килограммов. Среднесуточные привесы животных — 590 граммов, это самый высокий пока показатель в районе. Урожайность зерновых в нынешнем году составила 31,3 центнера с гектара. Неплохо, но рассчитывали на более весомый урожай. Подвела погода — повлияла не столько жара, сколько заморозки во время раннего сева. Хорошо уродили рапс (31,7 центнера с гектара) и сахарная свекла (515 центнеров с гектара). Есть маленькая свиноферма, продукция которой поступает в нашу столовую. Выращиваем овощи, картофель.
У этого хозяйства нет крупных инвесторов, тем не менее технику здесь обновляют, молочнотоварные фермы реконструируют. В 2004 году по программе переспециализации на МТФ “Дворище” был запущен комплекс с доильным залом на 400 голов. Аналогичная работа планируется на МТФ “Судково”, где в следующем году планируется переоборудовать сарай для дойного стада на 120 голов.
Особая гордость директора — люди. Кадровой проблемы у него нет. Сюда едут на постоянное местожительство даже из других областей. Иван Авдеенко, например, приехал с Могилевщины. Хозяйство, где он там работал, развалилось, а здесь и зарплата приличная, и условия жизни ничуть не хуже, чем в городе, и новый трактор дали. Выделили семье Авдеенко и дом. Почему бы и не жить? Правда, директор знал, кого берет на работу, потому не поскупился. Иван Авдеенко — классный механизатор, а его жена очень пришлась ко двору в средней школе деревни Вить, где преподает историю. 
Я не оговорился, когда сказал, что условия жизни на центральной усадьбе этого хозяйства сравнимы с городскими. А все благодаря агрогородку Судково, который стал первым в Хойникском районе. С его появлением преобразилась врачебная амбулатория, куда, как не без гордости утверждают местные жители, едут за стоматологическими услугами даже из райцентра. Капитально отремонтированы Дом культуры, общеобразовательная школа. Открыты магазины, отделение связи и сбербанка, кафе “Меркурий”. Есть ясли-сад, сельская библиотека. Сейчас заканчивается строительство банного комплекса и строится стадион. А главное, центральная усадьба прирастает комфортными домами. За два года их построено 18, в этом году сданы четыре и на следующий год запланировано строительство шести домов.    
Когда Анатолий Стишенок рассказывал о передовиках производства, он из скромности умолчал о своем младшем брате, который не только здесь же работает, но и по праву считается одним из лучших работников. Самое любопытное, что Григорий Стишенок — водитель директорской машины, т.е. возит старшего брата. Какое отношение он имеет к труженикам полей? Самое прямое. Когда начинаются весенне-полевые работы, Григория оформленным приказом переводят в механизаторы, благо у того есть удостоверение тракториста-машиниста всех категорий. На тракторе пашет землю, подготавливая почву к севу, потом на КЗР-10 занимается заготовкой кормов. Во время жатвы садится на комбайн, после нее убирает кукурузу, сахарную свеклу. С марта по декабрь он занят на полевых работах, так что если возит директора-брата на служебной машине, то в основном зимой.
Работать по-разному можно. Григорий Стишенок это делает профессионально и с душой. Иначе как объяснить, что в 2004—2005 годах он становился победителем в республиканском соревновании среди молодежных экипажей?! А в 2005 году умудрился вдобавок занять второе место и в номинации “заготовка кормов”. Годом спустя — опять на пьедестале, правда, на этот раз лишь третье место. Григорий Александрович стал уже постоянным гостем республиканских “Дожинок” — восемь раз приглашался. Приятно и материально выгодно. Одних призов сколько собрал! И автомобиль, и компьютер, и холодильник... К слову сказать, в прошлом году из семи передовиков производства Хойникского района, приглашенных на республиканские “Дожинки”, шестеро представляли КСУП “Судково”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter