Делегаты: портрет в интерьере буднеи

Продолжается выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание
— Простите, а вы из какой организации будете? — прямо на входе во Дворец культуры железнодорожников остановила нас женщина средних лет. — Хочу увидеть кого–нибудь из «Керамина» и спросить, как к ним на работу можно устроиться. Сын из армии весной возвращается, жениться надумал. Ему надо бы сразу на перспективное предприятие попасть. А на «Керамине», слышала, и зарплата высокая, и жилье строится. Он у меня парень трудолюбивый, не подведет.

Узнав, что мы журналисты, Вера Анатольевна, как она нам представилась, поспешила к автомобильной стоянке, где парковалась только что подъехавшая «Волга». Несмотря на то, что до начала собрания Октябрьского района Минска по выдвижению делегатов на третье Всебелорусское собрание оставалось более получаса, фойе уже было заполнено участниками, среди которых выделялись люди в форме. Железнодорожников и авиаторов ни с кем не спутаешь.

— Знаете, как наш район называют? — поинтересовался у нас заместитель главы районной администрации Иван Чикилевский. — Транспортным. Железная дорога, аэропорт, автокомбинат — все на нашей территории. Однако среди 502 делегированных на сегодняшнее собрание представителей трудовых коллективов немало и работников культуры, образования, промышленности, представителей молодежных организаций...

Директора детского дома Жанну Романович делегатом на районное собрание выдвинул ее трудовой коллектив из 126 человек.

— Готовлюсь выступить, — сказала она. — Хочу сказать о поддержке района в решении проблемы социального сиротства. Благодаря президентской программе «Дети Беларуси» многое за последние пять лет удалось сделать — в первую очередь по укреплению материальной базы наших социальных учреждений. Но сейчас надо позаботиться о том, чтобы как можно больше социальных сирот воспитывалось в семьях. Уверена, что мы изберем достойных делегатов, которые скажут об этой проблеме на третьем Всебелорусском народном собрании.

...К 15.00 зал дворца был заполнен практически полностью. Звучит гимн Беларуси, и собрание объявляется открытым. В президиум избираются известные, уважаемые люди, среди которых Герой Соцтруда Николай Ильин, министр лесного хозяйства Петр Семашко, ректор Академии управления Станислав Князев, руководители предприятий.

— Даже не ожидала, что окажусь в таком достойном обществе, — шепнула сидевшая рядом с нами участница, работница одного из предприятий района. — Наш район богат талантами, не зря производственные показатели хорошие. Да и на зарплате это чувствуется.

Показатели действительно на уровне. Листаем справочные материалы: почти 80–процентный прирост товарной продукции, 66–процентный — потребительских товаров, увеличение на 74 млн. долларов экспортных поставок... Согласитесь, цифры даже для пятилетней работы высокие. И пока мы их обдумывали, наступили самые волнующие минуты — выдвижение кандидатов на общенациональный форум.

— Белоенко Евгений Дмитриевич, директор Института травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор, — объявил заместитель генерального директора НПО «Интеграл» Алексей Козлов, которому доверили вести процедуру выдвижения. Вверх дружно поднялись руки с красными мандатами делегатов собрания. Высококлассного специалиста, которого давно знают и в стране, и далеко за пределами Беларуси, подробно представлять нужды нет. Он стал первым из 39 делегатов, избранным от Октябрьского района Минска на вчерашнем собрании.

50 делегатов было избрано вчера и в Первомайском районе столицы. Дом кино, в котором проходило собрание, принял сотни людей.

— Все предприятия района активно включились в процесс выдвижения уполномоченных представителей на районное собрание. Избраны самые достойные, ведь именно им предстоит обсуждать с властью перспективы развития страны на будущую пятилетку, — поделилась своими мыслями перед началом мероприятия Ольга Ткачева, специалист районного отдела идеологической работы.

После собрания мы побеседовали с некоторыми из них. «В стране в образовательной сфере взят правильный курс, — считает Ирина Цубикова, учитель начальной школы СШ N 198. — Однако необходимо и дальше работать. Нужно совершенствовать систему оценки знаний. Важным аспектом является забота о здоровье детей».

Делегатом от Первомайского района столицы стал и Николай Сугако, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей, председатель Комитета территориально–общественного самоуправления. «Я был участником и первого, и второго Всебелорусского народного собрания. Президент правильно назвал этот форум прямым советом с народом, — рассуждает ветеран. — У нас всех есть отличная возможность обсудить жизненно важные для страны вопросы».

— А вы о чем говорить будете с высокой трибуны? — поинтересовались мы у 20–летней Любови Демкиной, делегата и студентки театрального факультета Белорусской государственной академии искусств.

— Важным вопросом, по моему мнению, является обсуждение перспектив развития творческой молодежи, — бойко ответила девушка. — А еще важным для студентов являются проблема трудоустройства и жилищный вопрос.

...Вовсю кипит работа по выдвижению делегатов на всенародный съезд и в регионах. 57 представителей Гродненщины были избраны вчера в Берестовице, Вороново, Зельве, Ивье, Кореличах, Островце и Свислочи.

— В стране многое меняется к лучшему, — убеждена одна из делегатов, заведующая неврологическим отделением Берестовицкой центральной райбольницы Марина Куделя. — Времена, когда наши пациенты сами покупали шприцы, капельницы и медикаменты, остались только в воспоминаниях. Теперь у нас есть все, что нужно. Больница получила новое лабораторное оборудование, оснастили реабилитационное отделение, в кабинетах — компьютеры. Скоро полностью переоборудуем операционный блок и реанимацию. В Берестовице стало намного проще решать жилищный вопрос. Самое главное, что из нашего городского поселка никто не уезжает, наоборот, сюда едут. Но есть и проблемы. Их надо решать. Думаю, поговорить о них на съезде будет очень полезно».

Кампания по выдвижению делегатов продлится еще несколько дней. Но на этом работа не остановится. В Минске, например, вскоре пройдет общегородское собрание для обсуждения Программы социально–экономического развития Беларуси на 2006 — 2010 годы. Это будет дополнительная возможность поговорить о проблемах, достойных для вынесения на общенациональный форум. Подобные мероприятия пройдут и в регионах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter