Делегация Вологодской области посетит с визитом Беларусь 8-10 сентября

В состав делегации во главе с губернатором региона Вячеславом Позгалёвым войдут более 40 человек

Делегация Вологодской области Российской Федерации посетит с визитом Беларусь 8-10 сентября, сообщили в МИД Беларуси.

В состав делегации во главе с губернатором региона Вячеславом Позгалёвым войдут более 40 человек.

В ходе визита планируется согласовать совместные действия по дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества, включая развитие промышленной кооперации машиностроительных и металлургических предприятий, реализацию проектов совместного производства сельскохозяйственной техники, взаимодействие в лесопромышленном и льняном комплексах, активизацию межрегионального сотрудничества.

Губернатор Вологодской области будет принят руководством республики. Также Вячеслав Позгалёв проведет переговоры в Белорусской торгово-промышленной палате, посетит Минский тракторный завод.

На 8 сентября программой визита намечено провести второе заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества между правительствами Беларуси и Вологодской области. Вологодскую часть комиссии возглавит первый заместитель губернатора региона Николай Виноградов, белорусскую - первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко.

Участники рассмотрят итоги выполнения программы сотрудничества на 2006-2008 годы, вопросы взаимодействия по приоритетным направлениям сотрудничества в сфере экономики, промышленности, агропромышленного и лесотехнического комплексов, выработают конкретные меры по дальнейшему развитию и диверсификации торгово-экономических отношений.

В 2007 году товарооборот Беларуси и Вологодской области составил $375,2 млн. (11-е место среди регионов России) и возрос по сравнению с 2006 годом на 23,4%. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере $206 млн.

Двусторонний товарооборот в январе-июне 2008 года достиг $228,8 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 28,9%. Экспорт Беларуси составил $48,7 млн. (рост на 21,9%), импорт - $180,1 млн. (рост на 30,9%). Основу белорусского экспорта составили поставки тракторов, грузовых автомобилей, устройств на жидких кристаллах, бульдозеров, подшипников.

Беларусь импортирует из Вологодской области черные металлы, трубы, трубки и полые профили из черных металлов, рафинированную медь, подшипники, резервуары, цистерны, сосуды из черных металлов, грузовые автомобили, проволоку, прутки и трубы из недрагоценных металлов.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter