Делегация Таможенного комитета возложила цветы и венки в мемориальном комплексе «Тростенец»

В годы Второй мировой войны Тростенец был крупнейшим лагерем смерти в Беларуси. По количеству жертв он стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Всего здесь погибло более 206 тысяч человек. Сегодня председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский вместе с коллегами в память о жертвах концлагеря возложил венки и цветы к центральному монументу «Врата памяти».


Узники фашистских лагерей фактически были рабами Третьего рейха. Их сжигали в печах, травили газом, заставляли трудиться до изнеможения, на них ставили медицинские эксперименты. Среди них были дети, которые тысячами гибли от голода, болезней и невыносимых условий жизни.


– Сколько бы лет ни прошло с 1945-го, мы храним святую память о героях Великой Отечественной, преклоняемся перед ними, учимся на их примере любить и беречь родную землю, рассказываем об их подвигах. Мы удостоены великой чести – быть наследниками Победы! И наш долг – брать на себя ответственность за будущее нашей страны, воспитывать молодое поколение с полным осознанием подаренной нам спокойной и счастливой жизни, – поделился с корреспондентом ИД «Беларусь сегодня» Владимир Николаевич. 


Также председатель Таможенного комитета добавил, что уроки мужества, самоотверженности, упорного послевоенного труда предыдущих поколений должны служить примером, должны объединять нас в добрых делах и в труде на благо родной страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter