Делегация союзных парламентариев во главе с Рачковым будет наблюдать за референдумом в Казахстане

Представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств 5 июня примут участие в международном наблюдении за референдумом по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. Об этом информирует пресс-служба собрания. 


Делегацию возглавит председатель Комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. В ее состав также входит заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов. 

– Представители Парламентского собрания будут осуществлять международное наблюдение за ходом референдума в Нур-Султане и его пригородах, – отметили в пресс-службе.

– На референдум выносятся поправки к 33 статьям Конституции. По словам Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, цель поправок – переход к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Поправки в Конституцию предполагают переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством, – добавили в пресс-службе. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter