Делегация России бойкотировала речь президента Литвы на Генассамблее ООН

Делегация от Российской Федерации на Генеральной Ассамблее ООН ушла из зала перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте. Эти сведения подтвердил член делегации Леонид Слуцкий, который является председателем комитета Госдумы по международным делам, передает РИА Новости.

Президент Литвы не раз заявляла, что российско-белорусские военные учения "Запад-2017" обладают наступательным характером. Ранее Даля Грибаускайте пожаловалась Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу на учения, которые, по ее мнению, воссоздают реальный конфликт с западными странами. Она также утверждала, что "скрытые масштабы и сценарии учений" свидетельствуют об их агрессивном настроении.

Президент Литвы Даля Грибаускайте

Глава Литвы считает, что учения "Запад-2017" нацелены на то, чтобы напугать "Литву".

– Не нужно нас пугать и самим пугаться, так как именно это является целью учений "Запад" — напугать нас, уничтожить нашу волю защищаться, чтобы мы были парализованы и не смогли ничего сделать в государстве, — заявила она.

На слова президента Литвы ответил российский сенатор Алексей Пушков. Он отметил в Twitter, что меньше всего учения "Запад-2017" направлены на то, чтобы "напугать" Литву".

Тем временем министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что литовцы "запуганы более, чем требует ситуация". Он отметил, что угроза минимальна. Министр внутренних дел Литвы также призвал жителей страны не бояться учений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министерство обороны России не один раз утверждало, что учения «Запад-2017» не нацелены против третьих государств, являются плановыми и носят оборонительный характер. В ведомстве также неоднократно подчеркивали, что заявления некоторых государств о том, что во время маневров готовится "плацдарм для оккупации" Литвы, Польши или Украины, никак не связаны с реальностью.
В своей программной речи в ООН Даля Грибаускайте заявила, что российско-белорусские учения – часть информационной войны, и они призваны распространять страх.

Президент Литвы утверждала, что Россия "отрабатывает агрессивные сценарии против соседних стран, обучая свою армию захвату Запада". Более того, она увидела в строящейся в Островце БелАЭС "геополитическое оружие, не соответствующее основным стандартам международной ядерной энергетики".

Стоит отметить, что российская делегация, зная основные тезисы доклада, не стала слушать такую речь главы Литовской Республики и в полном составе вышла из зала до начала выступления Грибаускайте.

Совместное стратегическое учение "Запад-2017" вооруженных сил Беларуси и России проводится с 14 по 20 сентября под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил двух государств. На территории Беларуси задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО - Ружанский и Домановский, а также два участка местности в Витебской области - Дретунь и Глубокое. В России оно проходит на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. Численность личного состава, участвующего в учении, - около 12,7 тысячи военнослужащих.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter