Делегация Минской области примет участие в I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана

Более сорока представителей центрального региона примут участие в I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана, который пройдет в Минске 29—30 июля, сообщила sb.by пресс-секретарь председателя Миноблисполкома Лариса Коршун.

Программой форума предусмотрена работа трех секций: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. Главной темой пленарного заседания станет сотрудничество регионов двух стран. О межрегиональных связях Минской области и Республики Узбекистан в своем докладе расскажет заместитель председателя Минского облисполкома Николай Рогащук.

— Только в прошлом году делегации Узбекистана посетили Минщину четыре раза. Представители центрального региона дважды совершили ответные визиты, по итогам которых были подписаны три международных документа, регламентирующих межрегиональное сотрудничество. В ходе встречи, которая состоялась в апреле этого года в Миноблисполкоме, стороны подписали учредительный договор о создании совместного предприятия, — рассказала Лариса Коршун.

Итогом реализации межрегиональных соглашений о сотрудничестве стал значительный рост экспорта товаров производителей Минской области в Республику Узбекистан. Если в 2018 году экспорт товаров составил 12,8 миллиона долларов, то за четыре месяца этого года удалось получить более 10 миллионов.

Между Минской и Ташкентской областями активно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. К примеру, Минский областной краеведческий музей работает с Государственным музеем истории Узбекистана.

Ожидается, что на площадках форума будут подписаны новые межрегиональные соглашения о сотрудничестве, а также коммерческие контракты.

Основу экспорта в Узбекистан в 2019 году составили мясо и пищевые субпродукты из домашней птицы, продукты переработки нефти и приборы, применяемые в медицине.

Импортировались в Минскую область хлопчатобумажная пряжа, трикотажные полотна, свежий и сушеный виноград.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter