В ходе визита делегация, которая состояла из детей сотрудников министерства, погибших при исполнении служебного долга, ознакомилась с основной экспозицией музея и осмотрела текущие выставки.
Сотрудничество с КНР на самых разных уровнях уже стало в Национальном историческом музее доброй традицией.
В мае нынешнего года директор Национального исторического музея Павел Сапотько побывал в Шанхае на форуме руководителей музейных учреждений.
«Параллельно мы подписали соглашение о сотрудничестве с нашим новым другом и партнером — Национальным историческим музеем Шанхая, — рассказал Павел Сапотько. — Это один из крупнейших музеев Китайской Народной Республики».
11 июля было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Шэньянским финансовым музеем (Китайская Народная Республика).
Я спросила Павла Михайловича, каковы его впечатления о китайских музеях.
«Это действительно впечатляющие музеи самого высокого уровня. Там очень красиво, замечательно все оборудовано и самое трепетное отношение к людям. Конечно же, я был впечатлен! — вспоминает Сапотько. — Поражает еще и обилие посетителей. У нас ведь, бывает, зайдешь в музей, а там пять человек. И сразу говоришь себе: нет, не пойду! А там очереди, как на концерт американской поп-звезды. Поэтому экспозиция особенно впечатляет. Мне было очень приятно».
Фото: соцсети