Делегация из Санкт-Петербурга примет участие в торжествах по случаю Дня Независимости Беларуси

Состав доставил в белорусскую столицу более 120 человек, среди которых ветераны, представители молодежных организаций, члены клубов исторической реконструкции, деятели культуры. Гости из Санкт-Петербурга возложили венки и цветы к монументу на площади Победы. Сегодня же они посетят новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Завтра, 3 июля, делегация примет участие в праздничном параде.

Как отметила Ольга Казанская, главными представителями делегации являются ветераны, которые участвовали в боях за Беларусь. Это люди, воевавшие на 1, 2 и 3-м Белорусских фронтах, участники партизанского движения. Среди них есть семь человек, которые награждены медалью к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также в Минск приехали жители блокадного Ленинграда и ветераны, которые воевали на других фронтах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула, что одна из целей акции - предоставить ветеранам возможность посетить близкий для них город, страну, за которую они воевали. "Мы всегда помним о том, что во время Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый белорус. Мы никогда не забывали о том, что самый страшный удар был принят именно Беларусью, но, несмотря на это, ее народ героически выстоял в этой войне", - сказала Ольга Казанская.

Она отметила, что очень важно помнить о тех событиях, знать свою достоверную историю. "Чем дальше те трагические и одновременно героические времена, тем больше искажается история. Чрезвычайно важно, что молодежь Беларуси и России стала возвращаться к своим истокам. Они интересуются, как было на самом деле, и гордятся тем подвигом, который совершил их народ", - подчеркнула вице-губернатор российского города.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter