Делегация из Санкт-Петербурга примет участие в мероприятиях Дня белорусской письменности

В рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась встреча заместителя министра информации Беларуси Игоря Бузовского с вице-губернатором Санкт-Петербурга Борисом Пиотровским. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Подробности сообщаются на сайте Мининформа.


Представители двух стран обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, обмена опытом в организации книжной торговли, а также реализации совместных издательских проектов, ради которых уже в ближайшее время будет создана рабочая группа.

В завершение встречи Игорь Бузовский пригласил вице-губернатора Санкт-Петербурга принять участие в Дне белорусской письменности, который в текущем году состоится в Добруше в первое воскресенье сентября.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит с 19 по 22 мая. Участие в нем принимает и делегация Министерства информации Беларуси. В ее состав вошли издательства "Народная асвета", "Беларусь", "Вышэйшая школа", ОАО "Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа".


"Книжный салон – 2022" развернулся на Дворцовой площади. Эта инициатива была выдвинута президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным.

В павильонах для участников и гостей книжного салона оборудованы лекционные залы. На Дворцовой площади установлены арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. Кроме того, здесь на высоте четырех метров над землей появилась книжная терраса.

Мероприятия белорусской делегации посвящены Году исторической памяти, объявленному в Беларуси, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

На стенде Беларуси представлена экспозиция, рассказывающая о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, книги о нашей стране, белорусских просветителях, памятных местах, достопримечательностях, а также учебная и детская литература.


На торжественной церемонии открытия Санкт-Петербургского международного книжного салона заместитель министра информации Игорь Бузовский объяснил, почему белорусская делегация в нынешнем году привезла на выставку не коммерческие, а документальные, исторические книги.


- На протяжении всего книжного салона вы будете убеждаться в том, что книга не потеряла, а приумножает просветительское значение, является носителем цельности и знаний. Мы сегодня на своем стенде презентуем книги, которые формируют понимание о том, что история - это наше прошлое и наше будущее. Мы презентуем книги о геноциде белорусского народа, о Великой Отечественной войне, о той исторической правде, которую сегодня пытаются затушевать. Той исторической правде, которая позволяет нам сегодня прочно стоять на земле и впервые за всю историю жить в мире. Только благодаря Великой Победе, нашей общей Победе, мы эту возможность получили, - обратил внимание замминистра.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов с главной сцены на Дворцовой площади поблагодарил представителей Мининформа и издательств республики за участие в книжном салоне и выразил уверенность, что братские узы будут связывать наши государства во всех начинаниях.

Фото: Мининформ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter