Делегация Гродненской области посетит Башкортостан 21-24 марта

Визит делегации Гродненской области в Республику Башкортостан состоится 21-24 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского облисполкома.


Запланирована встреча с руководством республики, посещение промышленных и сельхозпредприятий, Корпорации развития Республики Башкортостан, особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алга". Делегация также примет участие в открытии XXXIII Международной специализированной выставки "АгроКомплекс" в Уфе.

"АгроКомплекс" - это единственная отраслевая выставка в Республике Башкортостан в сфере агропромышленного комплекса, завоевавшая титул крупнейшего выставочного мероприятия российского масштаба. В 2023 году в мероприятии примут участие более 300 экспонентов из 37 регионов России, а также Китая, Кыргызстана, Республики Корея и Турции. Беларусь на выставке будет представлена экспозицией Гродненской области, коллективным организатором которой выступает Гродненское отделение БелТПП.

В ходе мероприятий выставки представители бизнеса Гродненской области проведут переговоры с потенциальными партнерами, в том числе с российскими федеральными и региональными торговыми сетями, примут участие в специализированных панельных дискуссиях и круглых столах, организуют дегустацию продукции предприятий Гродненской области.

В 2022 году товарооборот Гродненской области с Республикой Башкортостан составил $66 млн (темп роста 124,6%), в том числе экспорт - $47,5 млн (122,7%), импорт - $18,4 млн (129,5%). Удельный вес экспорта в Республику Башкортостан составил 2,6% в общем объеме экспорта Гродненской области в РФ. Основа экспорта в Башкортостан - плиты, пленки из амино-альдегидных смол, бумага и картон ламинированные, плиты древесноволокнистые, сыры, мебель деревянная. В 2022 году освоен рынок Республики Башкортостан в части поставок колесных тракторов, мяса крупного рогатого скота, молочных паст, плит ДСП, металлоконструкций. Основой импорта продукции являлись поставки карбоната динатрия и бензола.

Между сторонами действует соглашение между о международных и внешнеэкономических связях в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, подписанное в рамках восьмого Форума регионов Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter