Делегация Европейского парламента посетила пункт пропуска «Брузги»

28 февраля в рамках визита делегации Европейского парламента в Республику Беларусь был посещен международный автодорожный пункт пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе.

Европарламентарии ознакомились с инфраструктурой пункта пропуска, порядком осуществления пограничного и таможенного контроля лиц и транспортных средств, пересекающих границу. Делегации были продемонстрированы технические средства пограничного контроля, с работой которых депутаты смогли ознакомиться лично.

Представители Европарламента с повышенным интересом отнеслись к презентации сотрудников пограничного контроля и задавали вопросы практического характера относительно эффективности мер, принимаемых Госпогранкомитетом на внешней границе ЕС в сфере противодействия трансграничной преступности.

После введения безвизового режима поток иностранных граждан в пунктах пропуска на белорусской границе значительно увеличился. Упрощение визового режима позволит еще большему числу белорусских граждан посещать страны ЕС. 

Заместитель председателя делегации Европарламента по связям с Беларусью Карин Карлсбро отметила: «Развитие пограничной инфраструктуры — важнейшая часть нашей программы сотрудничества с Республикой Беларусь. Мы приехали сюда в том числе для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела на границе, в этом пункте пропуска. Что касается будущих обсуждений в Европарламенте данных вопросов, мы, конечно, будем выносить эту проблему, потому что прошло то время, когда границы рассматривались как границы, границы должны стать мостом для упрощения процедур перемещения людей и товаропотоков между странами. Пересечение границы не должно занимать много времени, и мы должны предпринять все необходимые усилия для упрощения этих процедур».

Иностранные гости смогли убедиться в преимуществах нахождения вблизи пункта пропуска транспортно-логистического центра, ознакомились с перспективой введения пешеходного движения и реализацией системы электронной очереди в пункте пропуска «Брузги».

В рамках рабочего визита были также обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕС в рамках противодействия общим вызовам и угрозам на границе Республики Беларусь и Евросоюза. Достигнуто понимание о необходимости активного вовлечения сторон для повышения пропускной способности пунктов пропуска, что будет содействовать развитию торгово-экономических отношений. Участники встречи признали, что граница должна не только служить  барьером на пути противоправной деятельности, но и выполнять свою контактную функцию — служить мостом для законопослушных граждан.  

В ходе встречи была подчеркнута необходимость сохранения приоритета «границы» в программах трансграничного сотрудничества и инициативы «Восточное партнерство».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter