Делегация деловых кругов Брестской области провела в Болгарии масштабную презентацию бизнес-возможностей региона

Брестское областное общественное объединение «Союз предпринимателей, работодателей и ремесленников» и Торгово-промышленная палата города Стара Загора (Болгария) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан на полях международного экономического форума «Чирпан-2021», сообщили корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Софии.

«4–7 сентября при содействии посольства Беларуси состоялся визит в Болгарию представительной делегации деловых кругов Брестской области во главе с заместителем председателя Брестского облисполкома Дмитрием Городецким. Белорусская делегация приняла участие в международном экономическом форуме «Чирпан-2021», в рамках которого была представлена презентация Брестской области», – рассказали в белорусской дипмиссии.

Помимо подписания соглашения о сотрудничестве и участия в форуме важным пунктом программы пребывания белорусской делегации стало проведение переговоров с зарубежными партнерами по вопросам развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, промышленности и туризма.

«В ходе визита белорусская делегация посетила крупные экономические центры Болгарии – города Пловдив, Бургас и Стара Загора и провела переговоры с губернаторами Бургасской, Пловдивской и Старозагорской областей. В фокусе внимания собеседников находились вопросы развития сотрудничества между областями двух стран по широкому спектру направлений с акцентом на интенсификацию торгово-экономических контактов. Стороны также договорились об активизации взаимодействия в области туризма, спорта, по линии культурных и молодежных обменов», – подчеркнули в посольстве Беларуси в Болгарии.

Представители Беларуси посетили ряд предприятий Пловдивской и Старозагорской областей, обсудили с болгарскими партнерами установление взаимовыгодного делового сотрудничества.

В мероприятиях принимали участие посол Беларуси в Болгарии Александр Лукашевич, Почетный консул Беларуси в городе Бургасе Атанас Попов, Почетный консул Беларуси в городе Пловдиве Красимир Шалев.

По информации белорусского посольства, по итогам 2020 года внешнеторговый оборот между Брестской областью и Болгарией составил более 9 млн долларов США и вырос к уровню 2019 года более чем в 1,8 раза, в том числе экспорт составил около 5 млн долларов (рост в 3,4 раза), импорт – 4,3 млн долларов.

Фото посольства Беларуси в Болгарии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter