Делегация БГУ принимает участие в работе XV съезда Евразийской ассоциации университетов

Делегация Белорусского государственного университета во главе с ректором Андреем Королем в эти дни принимает участие в работе XV съезда Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). Мероприятие проходит на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета. 

Сегодня в состав ЕАУ входят 140 вузов из 13 стран. Ректор БГУ Андрей Король является действующим вице-президентом ассоциации с 2019 года. Съезд выступает высшим руководящим органом и организуется с целью обсуждения актуальных вопросов образования, определения приоритетных направлений сотрудничества университетов – членов ЕАУ. В частности, нынешняя встреча посвящена межвузовскому взаимодействию в современных условиях. 

Опыт Белорусского государственного университета по данной проблематике представил Андрей Король. В докладе «Актуальные стратегии развития высшего образования на евразийском пространстве» он обозначил ключевые вызовы для университетов и ориентиры для качественного образования. Формирование ключевых компетенций выпускника XXI века, таких как креативность, совместность, субъектность, умение разрешать конфликты, а также реализация заказа на образование со стороны человека, родителей, социума являются основополагающими для современного образования. Важно обучать студентов, со слов Андрея Короля, с учетом раскрытия их потенциала. Это возможно в том числе через методику обучения, где обучающийся выступает активным участником образовательного процесса, а не пассивным слушателем. Затронул в выступлении ректор БГУ и тему онлайн-образования. Оно имеет свою дидактическую составляющую, включающую задания, курсы, структуру и систему оценивания.

Андрей Король подчеркнул, что с учетом внешних обстоятельств сегодня в БГУ намечены новые тенденции в области интернационализации. Пересмотрены подходы к стимулированию сотрудников за высокорейтинговые публикации, сделан акцент на вовлечение в публикационную деятельность молодых ученых. Усиливается присутствие БГУ на рынках Китая и в других странах Азии, активно используются методы работы онлайн. К слову, в вузе разработан и внедрен «Образовательный портал», на котором представлено более 15 тысяч ресурсов по отдельным дисциплинам, около 2 тысяч из них содержат видеоконтент.

Также ректор БГУ рассказал о наиболее эффективных формах сотрудничества с университетами – членами ЕАУ. С примерно 60 вузами белорусский университет взаимодействует по линии выполнения совместных проектов, академической мобильности, издания сборников научных работ, учебных пособий и монографий, реализации совместных образовательных программ, подготовки сотрудников и студентов в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики.

Кроме того, в рамках съезда БГУ планирует подписать ряд соглашений с российскими вузами. Завершится двухдневная работа форумом Евразийского сетевого университета. На одной из его секций состоится обсуждение концепции развития центра IT-технологий в образовательной деятельности ЕСУ. С докладом по этой теме выступит проректор БГУ по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев.

ЕАУ была создана на учредительном съезде в 1989 году как Ассоциация университетов СССР по инициативе МГУ им. М.В. Ломоносова, поддержанной 20 крупнейшими университетами Советского Союза, в том числе и БГУ. В 1992 году ассоциация преобразована в Евразийскую ассоциацию университетов. Свою деятельность осуществляет через многочисленные конференции, форумы, межвузовские связи и контакты.

Фото: пресс-служба Белорусского государственного университета 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter