Делегация Белорусской универсальной товарной биржи 12 августа посетит Молдову

Делегация Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) во главе с председателем ее правления Аркадием Саликовым посетит 12 августа с деловым визитом Молдову, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове

Делегация Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) во главе с председателем ее правления Аркадием Саликовым посетит 12 августа с деловым визитом Молдову, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове

В ходе визита планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ) и Торгово-промышленной палатой (ТПП) Молдовы. Стороны с участием представителей посольства Беларуси в Молдове обсудят вопросы расширения взаимодействия в сфере развития торговли между белорусскими и молдавскими компаниями.

Договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между БУТБ и ТПП Молдовы достигли ранее первый заместитель председателя правления БУТБ Виктор Владыко и президент ТПП Молдовы Георгий Куку на встрече, которая состоялась в конце апреля текущего года во время визита представителей бизнес-сообщества Молдовы и Румынии на БУТБ в рамках Дней делового сотрудничества Беларусь-Молдова-Румыния, организованных при содействии Белорусской торгово-промышленной палаты. Молдавская и румынская делегации ознакомились с деятельностью БУТБ, рассмотрели возможности использования молдавскими и румынскими компаниями электронных торговых площадок биржи и наращивания объемов взаимной торговли. Георгий Куку и президент Торгово-промышленной палаты г.Прахова (Румыния) Аурелиан Гогулеску, проявили интерес к применению инструментов электронной и биржевой торговли в практической деятельности. Как отметил Георгий Куку, Беларусь является одним из крупнейших торговых партнеров Молдовы, а подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Молдовы и БУТБ будет способствовать расширению торговли и облегчению инициирования партнерства между предпринимателями двух стран. По его словам, БУТБ имеет большой опыт в организации оптовой торговли, биржевых торгов, электронной торговли, став одной из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе.

На основе подписанного соглашения БУТБ и ТПП Молдовы будут обмениваться информацией и оказывать помощь белорусским предприятиям, которые хотят экспортировать товары в Молдову, найти новых деловых партнеров, а также молдавским предприятиям, желающим выйти на белорусский рынок. В настоящее время на БУТБ зарегистрировано более 12 тыс. предприятий из разных стран, в том числе 28 компаний из Молдовы.

Товарооборот Беларуси и Молдовы в первом полугодии 2013 года достиг $187 млн., увеличившись на 12,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Белорусский экспорт в Молдову вырос на 13% до $144,5 млн., импорт из Молдовы увеличился на 10,8% и составил $42,5 млн.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter