Делегация Беларуси в Вене высказала серьезную озабоченность отношением к белорусам на территории Украины

Беларусь не принимает участие в боевых действиях в Украине и максимально заинтересована в прекращении кровопролития. Об этом заявила в своем выступлении делегация Беларуси на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщили sb.by в белорусском посольстве в Австрии.

В связи с уже ставшими дежурными обвинениями в адрес Беларуси представители нашей страны обратились к коллегам с призывом не нагнетать ситуацию голословными подстрекательскими заявлениями.

«Распаляя эмоции, они только усиливают риск неконтролируемого развития событий. Белорусская делегация в очередной раз уполномочена заявить: Беларусь не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в боевых действиях на территории Украины. Позиция Беларуси остается четкой и неизменной: Беларусь максимально заинтересована в прекращении кровопролития в соседней стране», - было особо подчеркнуто на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Для этого наша страна на практике делает все возможное: прилагает максимальные усилия для организации переговорной площадки и создания условий для конструктивного проведения переговоров.

«Стоит помнить, что эти переговоры во многом стали возможными в столь сжатый срок благодаря последовательным стараниям белорусской стороны. Беларусь намерена делать это и дальше. Площадка пользуется доверием обеих сторон. При этом для Беларуси это не PR-акция, а насущная потребность. Веря в незаменимость пути диалога и переговоров, Беларусь искренне приветствует посреднические усилия министра иностранных дел Турции, сделавшие возможной встречу в Анталии министров иностранных дел России и Украины. Несмотря на отсутствие по итогам этой встречи на высоком уровне серьезных договоренностей, мы считаем сам факт ее проведения крайне важным и обнадеживающим», - отметила белорусская делегация.

Она также добавила, что Беларусь по-прежнему настаивает на строгом соблюдении во время боевых действий обязательных норм и требований международного гуманитарного права.

«Мы обращаем особое внимание на необходимость максимально возможной защиты во время вооруженного конфликта гражданских лиц и объектов, практические меры по упреждению ущерба мирному населению, прежде всего, в том, что касается жизни и безопасности детей, женщин и пожилых людей. В заключение, вынуждены обратить внимание на то, что нашу серьезную озабоченность вызывает отношение к белорусам на территории Украины. Создается ощущение целенаправленной информационной политики нагнетания истерии в отношении простых белорусских граждан. Отношение к ним серьезно ухудшается. Есть случаи захвата заложников, конфискации техники и транспортных средств, неправомерных задержаний», - заявила белорусская делегация.

Беларусь считает совершенно недопустимым перенос политических противоречий на уровень ни в чем не повинных граждан. На своей территории белорусская сторона противодействует раздуванию неприязни к украинцам, принимает украинских беженцев, оказывает им помощь в легализации, медицинском обслуживании и размещении. Беларусь намерена придерживаться этой позиции и в дальнейшем.

В связи с высказанными рядом делегаций озабоченностями об отключении от электроснабжения Чернобыльской АЭС белорусская делегация проинформировала Постоянный совет ОБСЕ, что в соответствии с поручением Президента Беларуси проведены работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию «Мозырь» и электросетевые объекты ЧАЭС. Работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты Чернобыльской станции.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter