Делегация Беларуси: принудительные меры являются инструментом политики западных государств по распространению своего международного влияния

В рамках 48-й сессии Совета ООН по правам человека Постоянное представительство Беларуси при ООН и других международных организациях в Женеве приняло участие в интерактивном диалоге со специальным докладчиком СПЧ по односторонним принудительным мерам (ОПМ) Еленой Довгань, а также в двухгодичной панельной дискуссии по этой теме. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском постпредстве.

«Делегация Беларуси выразила поддержку деятельности специального докладчика, включая ее усилия по повышению осведомленности в мире о негативных последствиях ОПМ. Беларусь осудила практику применения таких мер западными государствами и почеркнула их несоответствие международному праву и Уставу ООН, в частности. Особый акцент был сделан на геополитическом контексте феномена ОПМ, в частности, на том, что принудительные меры являются одним из инструментов политики западных государств по распространению своего международного влияния», - рассказали Постоянном представительстве Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Белорусская делегация отметила негативное воздействие ОПМ на процессы устойчивого развития в мире и призвала международные организации, гражданское общество и частный сектор, вовлеченные в реализацию программ развития, высказаться против принудительных мер и воздерживаться от шагов, ущемляющих права и интересы простых граждан.

Беларусь также присоединилась к выступлению по этой теме от группы государств-единомышленников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter