Делегации проголосовали против отстранения Беларуси от конгресса ISU. Что еще случилось, пока вы спали

Делегации проголосовали против отстранения Беларуси от конгресса ISU. Что еще случилось, пока вы спали.

Делегаты Международного союза конькобежцев (ISU) отклонили предложение украинской стороны об отстранении белорусских и российских представителей от участия в конгрессе и выборах организации. Решение было принято путем тайного голосования в Пхукете. Предложение украинской стороны не поддержали 55 членов конгресса, 48 человек поддержали, еще 13 воздержались от голосования. Для отстранения представителей от участия в конгрессе поддержать предложение украинской стороны должны были не менее 2/3 членов. Конгресс ISU продлится до 10 июня. Белорусские и российские представители также смогут участвовать в выборах на руководящие посты в ISU. Кроме того, было принято решение не отстранять от деятельности россиян и белорусов, выбранных на посты в организации. 

КНДР в воскресенье совершила запуск, предположительно, баллистической ракеты. Об этом сообщила береговая охрана Японии. Японские сторожевые корабли призвали находящиеся в регионе суда в случае обнаружения обломков ракеты не приближаться к ним и сразу связываться с властями. С начала года КНДР провела более 10 испытаний вооружения. Последнее состоялось 25 мая, тогда, по информации южнокорейских военных, были запущены три баллистические ракеты, включая одну межконтинентальную.

В свою очередь, США и Южная Корея провели тестовые пуски 8 ракет в ответ на ракетные испытания КНДР. Целью ракетных пусков была демонстрация готовности к совместному реагированию на кризисные ситуации, сообщается в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. 

imgonline-com-ua-Resize-S1HEznTq6hAN.jpg

Поправки в конституцию Казахстана поддержали 77,18% избирателей, заявил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров. А это 6 163 863 человека от принявших участие в голосовании во всех регионах страны., что составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. Он пояснил, что требование конституционного закона "о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения, столицы соблюдено".

Захарова подтвердила, что самолету министра РФ Сергея Лаврова было отказано в пролете в воздушном пространстве стран, окружающих Сербию. "Вот вы говорите об открытии каналов, воспользуемся возможностями общения, а лишь час назад страны, окружающие Сербию, закрыли естественный воздушный канал. Российская делегация должна была провести переговоры в Белграде, и страны-члены ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство. Это очередной закрытый канал коммуникации", - указала Захарова. Она подчеркнула, что инициатором прерывания коммуникаций является Запад, а не РФ. Ранее сербская газета Večernje novosti сообщила о том, что Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушный коридор для самолета Лаврова, который должен направиться в Сербию.

Посол США в России сообщил о невозможности полного разрыва отношений Москвы и Вашингтона. Джон Салливан отметил, что Соединенные Штаты и Россия также никогда не разойдутся насовсем. "Мы не можем взять и разорвать дипломатические отношения и перестать говорить друг с другом. Мы как минимум каждый день сидим рядом друг с другом на заседаниях Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке". Дипломат подчеркнул, что необходимо сохранять "какие-то базовые вещи, необходимые для того, чтобы посольства и банковские счета оставались открытыми". "У нас должны быть посольства в Москве и Вашингтоне, а не только постоянное представительство России при ООН. 

Поселок Теткино в Курской области, граничащий с Украиной, вновь подвергся обстрелу. "Сегодня рано утром был вновь обстрелян поселок Теткино в Глушковском районе. Удары наносились по мосту и местным предприятиям. Информация о повреждениях и возможных пострадавших уточняется", -  сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт. Поселок Теткино Глушковского района находится на границе с Украиной. Он уже несколько раз подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Последний раз удары с украинской стороны были зафиксированы 21 мая.

imgonline-com-ua-Resize-TYy1uUb6w1qw.jpg

В Херсоне начнут принимать документы на гражданство России. Их можно будет подать в гуманитарных центрах и районных отделах полиции. Об этом рассказал глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, поток желающих получить российский паспорт в Херсонской области оказался неожиданно большим. "Это неожидаемо большой поток желающих, поэтому одного паспортного центра, или центра административного как он называется, находящегося на проспекте Ушакова, мало", - сказал Сальдо. Сейчас рассматривается вопрос открытия дополнительных административных центров в других городах области, добавил он.

Госдепартамент США разрешил двум европейским компаниям поставлять небольшие объемы нефти из Венесуэлы в Европу. Речь идет об итальянской энергетической компании Eni и испанской Repsol. Им разрешается возобновить поставки при условии, что нефть будет поступать в Европу и не будет продаваться куда-либо еще. Доставку энергоносителя могут начать уже в следующем месяце. На данный момент существует запрет на поставки нефти из Венесуэлы в связи с введенными против Каракаса санкциями. В США считают, что в результате данного соглашения получится сократить зависимость стран ЕС от экспорта нефти из России. Также это может сократить экспорт из Венесуэлы в Китай и подтолкнет Каракас к переговорам с оппозицией.

США советуют Зеленскому отдать часть территорий под контроль России.  Обозреватель журнала American Thinker Фрэнк Говард в своем материале написал о том, что США следует подтолкнуть Владимира Зеленского к разрешению ситуация в Украине мирным путем на условиях России. "Соединенные Штаты должны оказать влияние на президента Зеленского, чтобы он позволил русскоязычным районам на юге и востоке Украины отделиться и остаться под контролем России", - говорится в материале. В таком случае возможен наилучший исход событий, при котором Украина останется нейтральной страной во взаимодействиях между Западом и Россией. Также в статье затрагивается тема поставки вооружения в Украину. Обозреватель считает, что необходимо прекратить поставлять Киеву оружие, ведь это может угрожать безопасности российских территорий.

Власти США не поддержат договоренности по поставкам украинского зерна, если они будут предполагать смягчение санкций против России. Об этом говорится в статье, опубликованной в американской газете Politico. В материале констатируется, что "ООН пытается договориться с Россией относительно того, чтобы Украина смогла возобновить экспорт зерна через Черное море". Как сообщает издание, один из американских чиновников заявил, что "США не согласятся на сделку, при которой на Кремль прекратится какое-либо экономическое давление". По сведениям газеты, республиканцы в Конгрессе США также выступили против смягчения санкций против Москвы. 

Еврокандидатский статус Сербии не является преградой для развития отношений с Россией, считает посол РФ в республике Александр Боцан-Харченко. Понимание этого вопроса подтверждено двумя странами, подчеркнул он. Нельзя сказать, что Белград безоговорочно присоединяется к решениям ЕС, хотя его и подталкивают на это со стороны Брюсселя, Вашингтона и Берлина, уточнил дипломат. Боцан-Харченко также отметил, что Белград начинал переговоры о евроинтеграции с еще не военизированным Евросоюзом, тогда как сейчас он занимает ожесточенную антироссийскую позицию, поддерживает проявления русофобии. Кроме того, появляются военные аспекты, на которых настаивает Брюссель. "Естественно, целесообразность этой метаморфозы вызывает у граждан Сербии вопросы, и рейтинг поддержки Евросоюза падает", - добавил посол.

imgonline-com-ua-Resize-6UQn3SEqO52NFBB.jpg

США оказывали поддержку, в том числе техническую, самолетам ВВС Саудовской Аравии, которые наносили авиаудары по гражданским целям в Йемене. Об этом говорится в опубликованной в статье, которая основана на совместном расследовании газеты The Washington Post и проекта Колумбийского университета по мониторингу деятельности сил безопасности. По их данным, "значительная часть воздушных налетов была осуществлена самолетами, разработанными, обслуживаемыми и проданными американскими компаниями, и пилотами, прошедшими подготовку у специалистов ВС США". Согласно итогам расследования, Штаты "предоставляли вооружение, проводили подготовку пилотов и обеспечивали техническое обслуживание" большинства самолетов, участвовавших в бомбардировках. Коалиция за все время военной кампании нанесла более 150 такого рода авиаударов.

Смертность из-за ковида в мире опустилась до самого низкого значения с весны 2020 года. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в мае увеличилось примерно на 15,9 млн. Это на треть меньше, чем было в апреле, и соответствует уровню октября прошлого года. Смертность при этом также упала на треть по сравнению с прошлым месяцем и оказалась на самом низком с начала весны 2020 года уровне. В мае из-за коронавируса в мире умерли около 55 тыс. человек. На первое месте по заболеваемости вышли США. Там было выявлено около 3 млн случаев заражения. На второй строчке осталась Германия, где с 1 по 31 мая заболели ковидом свыше 1,7 млн человек. При этом в апреле их было почти вдвое больше. В первую пятерку также входят Австралия, Япония и Франция, где в мае коронавирус диагностировали примерно у 1 млн жителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter