Делегат съезда «Белой Руси»: строить сильную, процветающую Беларусь – искреннее желание большинства белорусов

Делегат съезда «Белой Руси» о патриотическом воспитании без пафоса и полезных делах без принуждения

Среди тех, кто представит Гомельскую область на съезде Республиканского общественного объединения «Белая Русь», председатель первичной организации Белорусского металлургического завода Александр Малобицкий. Мы поговорили с ним о текущей деятельности «первички», будущих планах и идеях, которые делегат хотел бы донести до коллег.

Фото: belayarus.by

– На сегодня в первичной организации РОО «Белая Русь» на БМЗ состоят 278 человек. Средний возраст, как и по предприятию, около сорока лет. Возможно, кто-то скажет, что для трудового коллектива, в котором насчитывается порядка 11 тысяч человек, это немного. Однако отмечу, количественный показатель для нас не самоцель. Главное, что за годы деятельности первичной организации сформировался костяк. Это надежные, инициативные люди, которые хотят участвовать в общественной жизни предприятия и всего района. И, разумеется, разделяют задачи, идеи и цели, прописанные в уставе объединения.

– Расскажите, пожалуйста, чем именно занимается первичная организация?

– В первую очередь, активно участвуем в крупных корпоративных мероприятиях. Таких как, например, празднование Дня металлурга, проведение дня открытых дверей на БМЗ. В прошлом году, по самым скромным подсчетам, на него пришли около двух тысяч человек. В основном, жители Жлобина, для которого завод является градообразующим предприятием.

Очень востребованы, особенно в последнее время, проекты патриотической тематики. Очевидно, во многом этому способствует проходящий Год исторической памяти. Совсем недавно организовали автопробег, посвященный первому освобождению Жлобина, случившемуся еще в начале Великой Отечественной войны. Когда в июле 1941-го части Красной армии под командованием генерала Петровского на некоторое время очистили город от немецких оккупантов.

По ходу движения к автопробегу присоединились участники из соседних – Буда-Кошелевского и Рогачевского – районов. И это были не только члены «Белой Руси», но и других общественных объединений, а также люди, которые не состоят ни в каких организациях. Получилось масштабно и зрелищно – эффект превзошел ожидания.

Отмечу, что на большинство наших мероприятий активисты приводят своих детей. Таким образом, они с малых лет приобщаются к общественной жизни – нескучно, ненавязчиво, без формализма. При этом создается связь поколений, идет патриотическое воспитание на личном примере – те ценности, в прививании которых должны участвовать мы все.

Тесно взаимодействуем с другими общественными объединениями, которые представлены на заводе. В их числе БРСМ, Красный Крест, Белорусский союз женщин и другие. К слову, многие наши активисты состоят в нескольких организациях, что также укрепляет связи, помогает в реализации совместных идей и проектов.

В составе волонтерского отряда Красного Креста оказывали гуманитарную помощь иностранным мигрантам, оказавшимся в трудной ситуации на белорусско-польской границе. Также собирали помощь для беженцев из Украины, делали пожертвования для укрепления материально-технической базы Гомельской областной организации БОКК.

– Какую главную идею Вы бы хотели донести до единомышленников?

– Наверное, не секрет, что в последние годы люди стали проявлять больший интерес к общественно-политической жизни. Наша задача – сконцентрировать и мобилизовать этот ресурс, направив его в конструктивное русло, что поможет строить сильную, процветающую, мирную Беларусь. И это не пафос, а искреннее желание большинства белорусов. В обществе есть запрос на укрепление партнерства с государством. И в такой ситуации «Белая Русь», полагаю, может стать проводником – одним из связующих звеньев, участником диалога между гражданами и государством. Поэтому главное пожелание, в том числе к самим себе – активизировать работу на местах. Хочется, чтобы за счет полезных и добрых дел «Белая Русь» все громче заявляла о себе, укрепляла авторитет и завоевывала доверие граждан.

– Чего в целом ждете от съезда?

– В первую очередь, насыщенной, плодотворной работы с решениями, которые будет определять дальнейшую стратегию развития объединения. К тому же, съезд – это возможность для делегатов из всех регионов познакомиться, пообщаться, установить контакты и обменяться опытом. Ведь все мы делаем одно большое и нужное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter