Делегат съезда «Белой Руси» Александр Малобицкий о том, как прививать патриотизм без пафоса и формализма

Делегат съезда «Белой Руси» Александр Малобицкий (БМЗ): «Все мы делаем одно большое и нужное дело»

Среди тех, кто представит сегодня Гомельскую область на съезде Республиканского общественного объединения «Белая Русь», — председатель первичной организации Белорусского металлургического завода Александр Малобицкий. Мы поговорили с ним о текущей деятельности первички, планах на будущее и идеях, которые делегат хотел бы донести до коллег. 

— В первичной организации РОО «Белая Русь» на БМЗ 278 человек. Средний возраст, как и по предприятию, — около 40 лет. Возможно, кто-то скажет, что для трудового коллектива, в котором насчитывается около 11 тысяч человек, это не так много. Однако количественный показатель для нас не самоцель. Главное, за годы деятельности первички сформировался костяк. Это надежные, инициативные люди, которые участвуют в общественной жизни. И, разумеется, разделяют задачи, идеи и цели, прописанные в уставе объединения. 

— Расскажите, пожалуйста, чем именно занимается первичная организация? 

— Активно участвуем в крупных корпоративных мероприятиях. Таких, как, например, празднование Дня металлурга, проведение дня открытых дверей на БМЗ. В прошлом году, по самым скромным подсчетам, на него пришли около двух тысяч человек. В основном жители Жлобина, для которого завод — градообразующее предприятие. 

Очень востребованы, особенно в последнее время, проекты патриотической тематики. Во многом этому способствует Год исторической памяти. Совсем недавно организовали автопробег, посвященный первому освобождению Жлобина еще в начале Великой Отечественной войны. Когда в июле 1941-го части Красной армии под командованием генерала Петровского на некоторое время очистили город от немецких оккупантов. 

По ходу движения к автопробегу присоединились участники из соседних — Буда-Кошелевского и Рогачевского — районов. И это были члены не только «Белой Руси», но и других общественных объединений, просто активные люди. Получилось масштабно и зрелищно — эффект превзошел ожидания. 

На большинство акций активисты приводят своих детей, и они с малых лет приобщаются к общественной жизни — нескучно, ненавязчиво, без формализма. 

Тесно взаимодействуем с другими общественными объединениями завода: профсоюзом, БРСМ, Красным Крестом, Белорусским союзом женщин. 

В составе волонтерского отряда Красного Креста оказывали гуманитарную помощь мигрантам, оказавшимся в трудной ситуации на белорусско-польской границе. Так же собирали помощь для беженцев из Украины, делали пожертвования для укрепления материально-технической базы Гомельской областной организации БОКК. 

— Какую главную идею вы хотели бы донести до единомышленников? 

— Люди больше интересуются общественно-политической жизнью. Наши задачи — сконцентрировать и мобилизовать этот ресурс, направив его в конструктивное русло, что поможет строить сильную, процветающую, мирную Беларусь. И это не пафос, а искреннее желание большинства белорусов. В обществе есть запрос на укрепление партнерства с государством. И в такой ситуации «Белая Русь», полагаю, может стать проводником, одним из связующих звеньев, участником диалога между гражданами и государством. Поэтому главное пожелание, в том числе самим себе, — активизировать работу на местах. Хочется, чтобы за счет полезных и добрых дел «Белая Русь» все громче заявляла о себе, укрепляла авторитет и завоевывала доверие граждан. 

— Чего в целом ждете от съезда? 

— В первую очередь насыщенной, плодотворной работы с решениями, которые будут определять дальнейшую стратегию развития объединения. К тому же съезд — это возможность для делегатов из всех регионов познакомиться, пообщаться, установить контакты и обменяться опытом. Ведь все мы делаем одно большое и нужное дело. 

prolesk@sb.by

Фото belayarus.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter