Завершился первый этап строительства самой большой школы в Минске

Делают на отлично

Новая школа появится в микрорайоне Малиновка, в границах жилого квартала на улице Чюрлениса. Она станет самой большой в Минске — рассчитана на 1241 ученика. Сейчас завершается монтаж каркаса здания, началась внутренняя черновая отделка: штукатурные работы, стяжка пола, прокладка коммуникаций. За ходом строительства наблюдали наши корреспонденты. 

Строители завершат объект весной 2022 года.

Все лучшее — школьникам

— Здание делится на три блока и бассейн, — уточнил корреспонденту «Р» Александр Страленя, мастер строительно-монтажных работ СУ-3 Стройтреста № 1. — Два корпуса с классами, тиром и мастерскими по трудовому обучению располагаются по бокам. Их объединяет центральная часть, в которой разместятся гардеробы, главное фойе, столовая, спортивный и актовый залы, компьютерные классы.

На днях подключились к работе две бригады штукатуров.

Сейчас на объекте трудится больше сотни строителей. Они заканчивают устанавливать вентиляцию, делают стяжку пола. Штукатурят стены. Две бригады штукатуров подключились к работе на днях. Одной из них руководит Екатерина Дарий. Работает в родном управлении 50 лет. Строила Национальную библиотеку, Дворец художественной гимнастики и еще множество социальных и культурных объектов Минска. Штукатуры придают идеально ровную форму колоннам, откосам, потолкам. Тщательно затирают стены — подготовили хорошую основу под шпатлевку. На объекте в подчинении Екатерины Дарий — десять штукатуров: 

— Мы всегда делаем свою работу качественно, тем более если строим для детей. Больше всего сил затратим в бассейне: там штукатурим специальной влагоустойчивой смесью и только ручным инструментом. 

Сейчас на объекте трудится больше сотни строителей.

Активности на любой вкус

Бассейн — с двумя чашами: малой — для обучения плаванию — и большой — на 25 метров. Он удобно примыкает к учебным блокам. Задуман в новой школе и зал сухого плавания — это разминочный зал для упражнений, направленных на стимуляцию сердечно-сосудистой системы, растяжку и разогрев мышц. На потолке зала сухого плавания установлены зенитные фонари — инженерно-техническое сооружение из жесткого каркаса и светопрозрачного заполнения для естественного освещения и вентиляции внутренних помещений.
В новой школе много внимания уделено здоровью и спортивной подготовке учеников. Они смогут заниматься в просторных гимнастическом и тренажерном залах. Вдобавок во внутреннем дворике школы расположатся стадион и спортивные площадки: волейбольная, баскетбольная, хоккейная, для метания ядра и даже изучения правил дорожного движения.

Сейчас самосвалы активно вывозят грунт, который сняли под строительство этих открытых площадок.

Территория, на которой возводят школу, со сложным рельефом и небольшими перепадами высот. Эту особенность архитекторы обыграли специальными приемами — в некоторых местах сделали подпорные стенки. Проектировщики заранее продумали, чтобы снаружи и внутри здания было удобно и комфортно — подпорные стенки не станут препятствием для перемещения. В здании установят лифт для маломобильных школьников. Другая сложность для строителей — грунт, глина. После дождя особенно тяжело работать. Однако этот факт не стал препятствием для строителей, генподрядчик и заказчик завершат объект в назначенный срок — весной 2022 года. 

Бассейн — с двумя чашами: малой — для обучения плаванию — и большой — на 25 метров. Он удобно примыкает к учебным блокам.

Заместитель председателя комитета по образованию Мингор-исполкома Александр Юхимук поделился с корреспондентом «Р», что открытие новой школы — всегда значимое событие для Минска, город непрерывно расширяется и нуждается в социальных объектах:

— Новая школа в Московском районе станет хорошим подарком для местных жителей. В ней юные минчане смогут в комфортных современных условиях получать знания и развиваться физически. Ждать открытия осталось недолго, меньше года. А уже через месяц, 1 сентября, откроет свои просторные кабинеты школа № 224 в микрорайоне Лошица-9. Она рассчитана на 1020 мест. 

Учреждение образования возводится по типовому проекту, но есть в нем и свои изюминки, например тир. Также это первая школа в районе с бассейном. 

ikras@sb.by

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter