Союзные аниматоры снимут «Онегина»

Делают что нравится

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства студия «М.И.Р.» приступила к созданию анимационного фильма‑фантазии «Отель «Онегин».

Чужеземный режиссер приезжает в Россию, чтобы постичь творчество Пушкина и его гениальное произведение «Евгений Онегин». Приезжает не один, а с говорящим котом. Останавливается в отеле «Онегин», где погружается в мир образов великого поэта и музыки Петра Ильича Чайковского. Знакомится с оперной дивой Любой, которую, как оказалось, он знает с юности. 

В роли режиссера — знаменитый английский мастер кукольной анимации, обладатель премий «Оскар» Барри Первез. В роли Любы — знаменитая оперная дива Любовь Казарновская. В фильме прозвучит ее восхитительное исполнение роли Татьяны, записанное в 1994 году.

В ленте будут использованы дневники и письма Пушкина и Чайковского, эпизоды, не вошедшие в оперу, фрагменты сказок...

Студия «М.И.Р.» образована режиссером Марком Ляховецким и сценаристом Ириной Марголиной. Начиная с 2005 года она производит анимационные фильмы и сериалы. Среди них — сериал «Сказки старого пианино», созданный с участием мультипликаторов «Беларусьфильма». Работа удостоена в 2020 году премии Союзного государства.

«Сказки старого пианино» — транснациональный проект, в котором участвовали разные страны. Фильм «Чайковский. Элегия» снимали в Англии. Музыкальные биографии Баха, Шумана, Прокофьева и Шопена писали режиссеры из Беларуси. Фильмы о Россини, Вивальди, Дебюсси были подготовлены в России. В своей работе сотрудники студии следуют главному правилу, которое сфоpмулировал знаменитый российский режиссер‑аниматор, обладатель «Оскара» Александр Петров: «Не делай того, что не нравится».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter