“Делаю все, что просят люди”

Победит на выборах тот кандидат, который имеет реальную возможность решать жизненно важные проблемы На Брестчине избирательная кампания набирает обороты. Создано 60 окружных (по выборам депутатов областного Совета) и 255 территориальных комиссий.

— Зарегистрировано по области и 2568 инициативных групп, — говорит председатель областной избирательной комиссии Александр Коледа. — Трудовые коллективы и партии пока не торопятся. Активность в городах, как и предполагалось, достаточно высокая. По крайней мере, в Бресте на 40 депутатских мандатов подано 83 заявления для регистрации инициативных групп. Как видите, только этим способом уже более двух человек желают баллотироваться на место. В районах и сельских Советах процесс, правда, идет не так активно.
30 инициативным группам в регистрации было отказано. Главные причины, отмечает Александр Михайлович, — это нарушение принципа добровольности (когда записанные ни сном ни духом об этом не знали) и включение в состав группы не обладающих избирательным правом несовершеннолетних.
Более 17 тысяч в среднем по округу жителей Брестчины получат избирательные бюллетени, чтобы отдать свои голоса за самых достойных кандидатов. 3573 депутата будет избрано в Советы всех уровней — от сельского до областного.
— Думаю, новый состав народных избранников сохранит традицию, которая сама собой формировалась в областном Совете. Так уж сложилось, что обычно у нас остается треть прежних депутатов, с наработанным годами опытом депутатской деятельности, способных оперативно и квалифицированно посвятить в ее специфику новичков. А это очень важно, ведь начало созыва, как правило, всегда бурное: итоги, годовые программы, бюджет... Поэтому новым депутатам не так просто, им с ходу приходится вникать в то, чем предстоит заниматься, — отмечает Леонид Лемешевский, чей стаж у руля областной представительной власти исчисляется уже тремя сроками.
Говоря о конкретных делах, Леонид Лемешевский отмечает, что  главным образом в круг вопросов, рассматриваемых на сессиях, входят изменения в бюджете, выдача гарантий под банковские кредиты, установление порядка управления коммунальной собственностью.
— Надо сказать, депутаты очень серьезно подходят к определению ставок местных налогов и сборов. Эти решения очень долго обсуждаются, изучаются, анализируются. Например, самые низкие налоги, которые платят индивидуальные предприниматели, — в Брестской области, — подчеркивает Леонид Лемешевский. — Бюджет больше денег получает с оборота, чем с неподъемных налогов. Проанализирована нами ситуация и с безработицей. Самый высокий уровень — в Микашевичах и Ганцевичах. Приняли решение: предприятия, на которых создаются рабочие места, на два года освобождаются от налогов. И предприниматели пошли на это довольно активно.
Когда речь заходит о депутатских полномочиях, Леонид Антонович отмечает, что в принципе ни один государственный орган просьбу представителя народа не отбросил. Другое дело — приходится выступать в качестве просителя. Касается ли вопрос улучшения жилищных условий, ремонта жилья, благоустройства, обработки приусадебных участков на селе или обеспечения топливом. Ведь бюджет того же сельсовета — это, по сути, смета на содержание его аппарата и еще несколько миллионов в год на оплату уличного освещения, которых все равно не хватает. Поэтому многое зависит от взаимоотношения руководителей хозяйствующих на территории сельсовета субъектов и председателя сельской власти. Главный ведь пласт проблем именно там залегает, где самая близкая к народу ветвь власти расположена.
— Основная масса проблем сегодня накопилась в сельском Совете. Ему  передано очень много полномочий: это и вопросы регистрации наследства, земельных участков, сноса ветхих зданий, регистрация браков, смертей, рождений, выдача огромного количества справок. И при всем при этом штат сельсовета, как водится, 2,5—3 человека, — продолжает Лемешевский. — Также нет своего землеустроителя. Материально-техническое обеспечение оставляет желать лучшего. С компьютерами проблему постарались решить — они теперь есть в каждом сельсовете, недостает множительной техники. А что уж говорить об автотранспорте!
Леонид Лемешевский считает, что не является стимулом в работе и зарплата в сельсовете: она в очень незначительной степени зависит от численности населения на его территории. Надежды здесь возлагают на готовящийся указ Президента о дополнительных мерах по повышению роли местного управления и самоуправления в решении проблем жизнеобеспечения населения. Там рассматриваются и вопросы дифференцированного подхода к оплате и численности штатов и многие другие.
Главная работа Советов, конечно, ведется на низовом уровне, где депутат решает проблемы конкретного человека. Пусть и кажутся они совершенно незначительными в масштабах страны, но ведь именно на этом уровне отношений складывается глобальное мнение о деятельности власти.
На Брестчине при сельсоветах сегодня работает 51 хозрасчетный участок по оказанию услуг сельскому населению. Это и вспашка, обработка приусадебных участков, уборка урожая, закуп молока. Заботится местная власть и о том, чтобы уютной и красивой была среда обитания. Яркий пример неравнодушного отношения к делу — работа председателя Беловежского сельского Совета депутатов Каменецкого района Елены Хомич. В поселке решили снести заборы, а вместо них соорудить оригинальные клумбы, альпийские горки, высадить кустарники. Для наведения порядка на улицах и во дворах здесь каждую пятницу по традиции народ выходит на субботник. Огромную помощь оказывают и деревенские старосты, которые избираются из самых авторитетных и уважаемых сельчан — это своеобразное связующее звено между властью и людьми. Староста деревни Шени Пружанского района, механизатор местного СПК, в отчете о работе написал: “Делаю все, что просят люди”. Нетрудно представить, о чем просят сельчане, большинство из которых — престарелые и одинокие...
Касаясь предстоящих выборов, Леонид Лемешевский убежден, что предпочтения избирателей будут отданы тем, кто имеет реальную возможность решать жизненно важные для людей вопросы. “И это совершенно нормальное явление. Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может”, — заключает глава Брестского облсовета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter