Начинать заботиться о своем здоровье надо с себя

Делай так, как в здоровых поселках

Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию затронул тему здорового образа жизни. В частности, он отметил, что уже существующая инициатива «Здоровые города и поселки» должна перерасти в масштабный государственный проект. При этом все населенные пункты страны, претендующие на такое звание, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду. Без курения и алкоголя, со спортивными площадками, безопасными условиями жизни, чистой водой и воздухом.

фото pixabay.com

Согласитесь, как бы ни старались ученые от медицины, какие бы ни разрабатывали лекарства, суперсовременные технологии для лечения заболеваний, начинать заботиться о своем здоровье надо с себя. Это подтверждают и данные STEPS-исследования, которое проводилось в нашей стране. Неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, хронические респираторные, диабет, рак, называют растущей проблемой общества. Кто виноват? Более 40 процентов жителей имеют сразу несколько поведенческих факторов риска. Это курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, нездоровое питание, избыточный вес… Что делать? Увы, немногие готовы с понедельника или другого дня недели начать вести здоровый образ жизни. Находится тысяча отговорок и предлогов, вплоть до таких: как все, так и я… Поэтому не может не радовать тот факт, что в Беларуси набирает обороты проект «Здоровые города и поселки». На карте в каждой области обозначены точки, где особое внимание уделяется формированию правильного образа жизни. Их уже десятки и цифра постоянно растет.

К примеру, на Могилевщине работы по присоединению к проекту начались в 2012 году, сейчас в нем участвуют семь населенных пунктов. Первыми стали Горки. Приоритетные направления: здоровье на всех этапах жизни человека, профилактика неинфекционных и инфекционных заболеваний, повышение двигательной активности, отказ от вредных привычек и рациональное питание. В городе созданы три инициативные группы. «Новошаг» собирает вокруг себя любителей скандинавской ходьбы. Разработан маршрут экологической тропы. Насколько инициатива пользуется интересом у местных жителей? Недавно появился «Новошаг 60+» для более пожилого возраста. «Начнем с себя» — группа, которая организована на базе Белорусской государственной сельхозакадемии. В ней ведут подготовку инструкторов-волонтеров по здоровому образу жизни.

А кто шагнул на Могилевщине вслед за Горками? Бобруйск, где с 2016 года реализуется проект «Боб­руйск — физкультурный город — здоровый город». А также Могилев, в котором ставка сделана на здоровое городское планирование. В Кличеве оно уже организовано. Проведено благоустройство парковой территории, открыта хоккейная коробка.

В конце 2017 года седьмым городом, который был вовлечен в проект, стал Кировск. Это город, где очень развито велосипедное движение. Ежегодно там проходит открытие и закрытие сезона под девизом «На велосипеде за здоровьем». Примерно половина трудоспособных горожан ездят на таком экологическом виде транспорта на работу, занимаются велотуризмом, велоспортом. И местные власти поддерживают это направление. Среди сельских населенных пунктов Могилевщины в проекте участвует и агрогородок Александрия. Замечают ли медики, как меняется здоровье жителей таких здоровых городов? К примеру, в тех же Горках количество курящего населения уменьшилось на 10 процентов. Показатель смертности в трудоспособном возрасте самый низкий в области.

В Минской области еще два года назад было 9 участников проекта, на сегодня уже 23. Среди них Жодино, Червень, Дзержинск, г.п. Свислочь, агрогородок Налибоки и многие другие. В населенных пунктах большое внимание уделяют оздоровительной работе, организовали спортзоны, площадки, велодорожки, установили тренажеры на улицах. Особо отмечается в этом роль облисполкома, райисполкома и здравоохранения. Ведь работу по здоровому образу жизни необходимо вести комплексно, начиная с детского сада, школы. Важно создать, и на этом особый акцент, здоровьесберегающую среду. И каждый город или поселок сам для себя определяет, какой она должна быть. Где-то по планам вырисовывается бассейн, велодорожка, спортивная площадка. Именно они как магнит должны притягивать к себе тех, кому тяжело оторваться от дивана, телевизора или компьютера. Еще в области создано более 70 зон, свободных от курения, — парки, остановки транспорта, детские площадки.

А отличаются ли сельчане нынешнего века от тех, которые жили в деревнях 30—40 лет назад? Да, действительно. Сегодня мало кто держит личное подсобное хозяйство. И в таком случае больше времени остается для себя. И тут его важно потратить с пользой. С пользой для своего здоровья.

korenevskaja@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter