Первыми тысячниками Волковысского района стал молодежный экипаж

Делай, как я

ПЕРВЫМИ среди молодежных комбайновых экипажей Гродненщины планку в тысячу тонн зерна преодолели Виталий ЯНУШКЕВИЧ и его помощник Иван ОВСЕЙЧИК (на снимке) из филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Волковысского района. Уже второй год они входят в число лучших молодых хлеборобов района. Трудятся на отечественном КЗС-1218. Ныне они первые в районе тысячники не только среди молодежи, но и взрослых.



ВИТАЛИЙ – механизатор местного хозяйства, а Иван работает на железной дороге. Вместе они второй сезон. Овсейчик специально на время страды берет отпуск на основной работе, чтобы поучаствовать в жатве хлебов. Для него это, говорит, не только дополнительный материальный стимул, но и своеобразный зов сердца, желание быть причастным к серьезному сельскому делу. 

Семь лет назад Виталий Янушкевич получил новенький гомсельмашевский комбайн. Пристально следит за ним, старается поддерживать в идеальном состоянии, чтобы тот прослужил как можно дольше. На его взгляд, именно благодаря исправно работающей технике сегодня у них такой высокий трудовой результат. Урожайность для нынешнего не совсем благоприятного по погодным условиям года неплохая — по 36 центнеров зерна на круг. Это выше, чем в среднем по району. 

Иван Овсейчик хотя и железнодорожник, но также имеет права механизатора. Поэтому, если потребуется, в любое время может подменить друга. Пока его основная обязанность – следить за качеством уборки, помогать в ремонте и техобслуживании комбайна. 

Поблагодарить экипаж за ударный труд на поле приехали председатель областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович, первый заместитель председателя Волковысского райисполкома – начальник управления райсельхозпрода Дмитрий Захарчук. Наверное, не менее приятно было Виталию Янушкевичу видеть здесь же на хлебной ниве все семью – жену и двоих маленьких детей, которые пришли поздравить с успехом своего мужа и папу. Героям жатвы вручили грамоты, благодарственные письма, подарки и денежные премии. 

gil@sb.by

Фото Светланы КУХАРЕВОЙ.

Такое зерно на вес золота 

У ХЛЕБОРОБОВ времени в обрез. Тем не менее торжественные минуты чествования лидеров жатвы приятны для всех ее участников. Это особенно ощущалось на пшеничном поле ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района. Здесь председатель райисполкома Александр ДОРОШЕНКО в торжественной обстановке вручил благодарность и денежную премию водителю Александру АНДРОНОВИЧУ, который перевез тысячу тонн зерна. В лидеры страды он выходит почти каждый сезон. И считает, что без слаженной работы всех, кто занят на уборке, достичь такого результата было бы крайне сложно: 

— ЕСЛИ комбайнеры быстро и качественно обмолачивают зерно, то и нам есть что возить. Учитывая, что редко какой день обходится без дождей, выкроить погожие часы или даже минуты проблематично. Но как-то справляемся. 

За смену на уборке в «Алексеевичах-Агро» прибавляют в среднем по 4—5 процентов. Неплохо поработали в выходные. За субботу успели сжать 130 гектаров, в воскресенье планам помешал дождь — не дотянули и до ста. Однако постепенно жатва подходит к финишу. Осталось 14 процентов площадей, при благоприятной погоде можно управиться за три дня. Намолотили 4558 тонн зерна при средней урожайности 34,2 центнера с гектара. Отдача нивы не хуже прошлогодней. Если бы не засуха, от которой больше всего пострадали яровые, зерна на круг собрали бы на 4 — 5 центнеров больше. Но и так в хозяйстве сделали все, чтобы убрать хлеб без потерь. 

Главный агроном ОАО «Алексеевичи-Агро» Арсентий Скрипель отмечает, что лучше всего уродила озимая пшеница. На некоторых участках ее намолачивали более чем по 40 центнеров. 

На вес золота каждое зернышко и в дрогичинском СПК «Осовецкий». Там осталось убрать еще треть площадей, между тем уже намолочено 5062 тонны при средней урожайности 60,3 центнера с гектара. И здесь порадовала озимая пшеница, которой получили по 67,9 центнера на круг, озимая рожь дала по 58,2 центнера. На днях начали убирать тритикале — пока намолачивают по 59,3 центнера. 

На страде задействованы семь экипажей. Все идут примерно на одном уровне. В лидерах комбайнеры Александр Гриневич и Владимир Медведь, которые на КЗС-10 намолотили 808 тонн зерна. К финишу жатвы (а всего убрать предстоит около 1,2 тысячи гектаров) каждый тандем имеет шансы стать тысячником. 

Неплохая урожайность зерновых в КСУП «Племзавод «Закозельский», ОАО «Именинский» и других сельхозпредприятиях района. Погода аграриям не особо благоприятствует, но соблюдение технологий при севе, уходе за растениями, которому стали уделять больше внимания, дает эффект. 

За прошедшие выходные на жатве солидно прибавили в целом на Брестчине. На вчерашнее утро в регионе убрали 67,8 процента зерновых и зернобобовых культур. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак рассказал, что в ряде районов темпы сдерживали дожди. Кое-где по полям прогулялся ураганный ветер с градом. Тем не менее прибавка за воскресенье в области превысила 4 процента. В Жабинковском и Каменецком районах — по 5,5 процента. Намолочено 663,8 тысячи тонн зерна при средней урожайности 29,7 центнера с гектара. 

kurets@sb.by

Обидой на погоду сыт не будешь

ВЫСОКАЯ нагрузка в нынешнюю страду на комбайн в ОАО «Заболотский» Любанского района — 340 гектаров. Тем не менее здесь уже убрано более 70 процентов зерновых. На вопрос, как это удалось при дождливой погоде, преобладавшей в июле, директор Михаил Вечер в шутку и всерьез замечает: «У меня уже волосы седые. Значит, жизнь должна была научить, как действовать в любых обстоятельствах».
Комбайнер ОАО «Речень» Виктор СЛИНЬКО и помощник комбайнера Николай ПУГАЧ.

ПРАКТИЧЕСКИ с первого дня жатвы комбайны постоянно в поле. Когда заканчивается рабочий день, вся техника собирается для ночевки в одном месте на убранном участке. Выставляется охрана, механизаторов увозят на машинный двор, где можно принять душ, а потом отправиться домой отдыхать. Назавтра всех привозят обратно. Подъезжает и топливозаправщик. Такой подход позволяет экономить значительные деньги за счет сокращения переездов. 

А в поле, как говорит комбайнер Александр Серпитовский, все просто. С утра все начеку. Как только агроном видит, что влажность хлебной массы оптимальная, дает отмашку – вперед. Если погода позволяет, убирают до темноты, иногда даже с включенными фарами. Все хотят заработать. Например, Александр Серпитовский получает 1,8 рубля за каждую тонну. Это больше чем средняя расценка, потому что комбайну 10 лет. Плюс надбавка за качество. Словом, намолотив тысячу тонн, есть реальная возможность получить более 2 тысяч рублей.

С тактикой уборки все понятно. Сложнее стратегический вопрос: сколько ожидается зерна и как им умело распорядиться? Михаил Вечер дает такой расклад. В прошлом году намолотили почти 11 тысяч тонн, сейчас будет не более восьми – спасибо, как говорится, июньской засухе. Однако обидой на погоду сыт не будешь. Надо строить планы, исходя из реальности. Десятая часть зерна уйдет на госзаказ. Необходимо заложить семенной фонд. Останется 5,5 тысячи тонн. Если к ним добавить ожидаемое зерно кукурузы, этого хватит на комбикорма всему скоту. Короче, животноводство от недобора зерна не пострадает. Но вот для продажи по свободной цене его не останется, а значит, банковский счет по этой статье не пополнится. 

Зато в «Заболотском» нашли на чем сэкономить. Раньше зерно отправляли на комбинаты хлебопродуктов для изготовления комбикорма. Это влетало в копеечку. Сейчас холдинг «Беларуськалий-Агро», куда входит хозяйство, приобрел мобильную установку по приготовлению концентратов. Она будет по очереди приезжать в хозяйства и делать все на месте. Так что комбикорма обойдутся дешевле.

Недобор зерна по сравнению с прошлым годом ожидается и в ОАО «Речень». Однако руководитель Александр Артюх не падает духом, все у него учтено и просчитано. Хозяйство семеноводческое. Каждую тонну элиты можно обменять на три — фуража. Словом, для своего скота хватит. 

Но это вовсе не значит, что можно расслабиться. На поле, где работают комбайны, обязательно рядом главный агроном Александр Кийко. Он один определяет, когда можно убирать зерно, а когда прекращать. Специалист также контролирует качество уборки. 

Как оно может отразиться на заработках, пояснил комбайнер Виктор Слинько. Базовая оплата — 1,5—1,7 рубля за тонну в зависимости от срока службы комбайна. Есть и доплата за качество. Но если оно неудовлетворительное, не получишь ничего. Все участники жатвы это понимают, поэтому бонуса пока никого не лишили. Есть еще один стимул. После выполнения задания, например намолота 800 тонн, расценка за каждую следующую увеличивается в полтора раза.

Хорошо дисциплинирует и порядок оплаты за двухразовое питание в поле. Ежедневно оно обходится в 5—6 рублей на человека. У механизатора высчитывают лишь 10 процентов от этой суммы. Получается, что за месяц надо заплатить за питание лишь примерно 15 рублей вместо 150. Но если комбайнер, водитель или иной участник жатвы провинился, придется выложить сполна. 

Жатва в Любанском районе преодолела экватор. Простои техники сведены к минимуму благодаря и тому, что в райагросервисе созданы дежурные бригады. Они по первой просьбе готовы выехать в хозяйства в любое время дня и ночи, чтобы помочь отремонтировать комбайны и другие машины.

Возможный недобор колосовых район планирует частично компенсировать зерном кукурузы. Теплая погода этой культуре только на пользу, и виды на нее хорошие. Из посеянных 14 тысяч гектаров первоначально планировали тысячу оставить для уборки на зерно. Но сейчас решили в два раза больше. Это создаст предпосылки для того, чтобы намолотить его не 8 тысяч тонн, как в прошлом году, а не менее 16 тысяч. 

Сколько бы мы ни говорили о значимости зерна колосовых культур, но основа рациона КРС — сенаж из трав и силос из зеленой массы кукурузы. В эти дни одновременно с жатвой подоспел второй укос трав, а люцерны даже и третий. Как управиться с таким огромным объемом работы, что-то не упустить, найти достаточное количество людей и машин? 

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Змитрович сообщил: на помощь пригласили работников и технику городских предприятий и организаций. Активно подключились к полевым работам лесхоз, райагросервис, предприятие мелиоративных систем, строительные организации. Специалисты подсчитали, что такой силой можно и хлеб вовремя убрать, и кормов заготовить в достатке — не менее 26—27 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС только травяных кормов. Зерна, учитывая неблагоприятные условия 2018-го, будет меньше обычного. Но достаточно для балансировки рационов концентратами.

gedroiz@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter