Источник: Знамя юности
Знамя юности

Знакомимся с командами, играющими в турнире «Золотая шайба»

Делай, как они

Сегодня чемпионат двора – завтра чемпионат мира. Под таким девизом в нашей стране в 21-й раз проходит турнир по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба». В этом году финал республиканского этапа пройдет вместе с Рождественским международным турниром любителей хоккея на приз Президента, и дворовые хоккейные команды уже начали борьбу за право выступить в решающем раунде соревнований. В Минске состязания проходят на «Чижовка-Арене».


– С каждым годом уровень турнира растет, – говорит первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич. – Если раньше дети тренировались в основном на хоккейных коробках во дворах, то сейчас у некоторых есть возможность заниматься на крупнейших ледовых аренах в Минске и регионах. Теперь «Золотая шайба» – это не просто турнир дворовых команд, а соревнования серьезных юношеских дружин, главная задача которого – закалить ребят, воспитать в них волю к победе, привлечь к занятиям спортом. 

Арены и дворцы с искусственным льдом есть не во всех городах Беларуси. Чтобы соревнования были действительно честными, всех участников разделили на два дивизиона: в группе «А» сражаются команды из городов, где искусственный лед есть, в группе «Б» – из городов, где его нет. 

Чтобы набрать парней в ледовую дружину Ленинского района Минска, которая носит гордое название «Соколы», тренеру Станиславу Зуеву пришлось немало поработать:

– Отыскивали хоккеистов в школах, на массовых катаниях, открытых катках во дворах. В нашей команде есть ребята, которые уже участвовали в «Золотой шайбе» в прошлом году, и те, кто сейчас проводит на льду свои первые матчи. 

Александр Касперович сменил бокс на хоккей
Станислав Зуев и сам раньше играл в хоккей, но завязать со спортом пришлось из-за травм. Теперь с удоволь­ствием тренирует мальчишек 13–16 лет и говорит: у многих есть потенциал. Жаль, что в детско-юно­шеские школы не идут. Один из парней, в чьей перспективности тренер не сомневается, – 13-летний капитан команды Миша Лагодич. Сейчас он учится в седьмом классе, зимой играет в хоккей, а летом – в футбол. Парнишка рассказывает:

– На коньках я стою, наверное, лет с пяти, папа научил кататься. А в семь лет начал играть в хоккей. Нравится этот вид спорта – очень энергичный. К тому же с остальными ребятами в коман­де отношения хорошие: стараемся находить общий язык, поэтому тренировки и матчи – одно удовольствие. 

Рядом с Мишей в раздевалке и его младший брат Рома – старается не пропускать хоккейных матчей с участием старшего. Станислав Зуев улыбается: возможно, через несколько лет и Рома будет играть в «Соколах», а пока не без помощи голкипера команды Валентина Леонова он примеряет джерси «пернатых». Валентин, кстати, раньше занимался хоккеем, но, почувствовав после долгого перерыва, что еще не показал на льду все, на что способен, буквально за три дня до старта соревнований согласился помочь «Соколам» попробовать пробиться в следующий раунд:

– Достаточно давно занимался в «Динамо», но серьезного результата не было, поэтому ушел. Два года вообще не брал клюшку в руки и на первых тренировках, скажу честно, было тяжело – ноги болели сильно. Когда закончил заниматься хоккеем, первое время очень тянуло на лед, но потом поостыл. А недавно сходил на матч минского «Динамо», понял: хочу еще поиграть. Поэтому, когда мне позвонил друг и предложил выступить в «Золотой шайбе», не раздумывал. 

О шансах команды Валентин говорит осторожно: побеждать, конечно, хочется, но для начала хорошо бы выйти в плей-офф, а там показывать, на что способны «Соколы». 

В «Соколах» присматривают игроков на несколько лет вперед

С такой же целью в каждом матче на лед выходят и хоккеисты «Метеора» из Октябрьского района. Сейчас парни уверенно стоят на льду, но на первых тренировках их наставник, бывший белорусский хоккеист Егор Филин, брался за голову:

– Все самоучки: кто-то во дворах играл, кто-то – на катках возле школ. Поэтому, встретившись с ребятами впервые, не знал, что и делать: даже кататься на коньках толком не умел никто. А 15-летнего парня за два месяца научить непросто. Но главные качества, которые я искал, – желание играть в хоккей, бороться и побеждать. Они, признаю, молодцы – стараются, быстро все схватывают. 

Некоторые ребята из команды «Метеор» до недавнего времени вообще не стояли на коньках. Один из таких – капитан Александр Касперович. Парню 15 лет, в лицее осваивает профессию строителя. С детства Саша занимался... боксом:

– Конечно, эти виды спорта очень отличаются. Тренировки по боксу мне помогают на льду – есть стойкость и реакция, но не всегда хватает скорости и навыков. К тому же в боксе рассчитываешь только на себя, а в хоккее играешь, выигрываешь и проигрываешь вместе со всей командой. За время тренировок мы с ребятами стали друзьями. Во время матчей стараемся подсказывать и поддерживать друг друга, если что-то не получается, но часто встречаемся и за пределами катка – можем сходить в кино, погулять, покататься на коньках. 

В первый день соревнований в старшей возрастной группе прошли три матча: «Грифоны» из Центрального района, где одним из самых ярких игроков является сын Президента Николай, уверенно победили «Олимпию» из Первомайского – 7:1, «Беркуты» из Фрунзенского района разгромили «Метеор» – 8:0, и с таким же счетом «Партизан» из Партизанского района обыграл «Соколов». Сейчас хоккеисты продолжают сражаться за право сыграть в полуфинальных матчах, которые пройдут в понедельник. Во вторник в Минске сыграют за первое и третье места городских соревнований. Две лучшие команды по итогам этого этапа выступят в республиканском финальном раунде «Золотой шайбы». 

А мы, конечно, будем следить за успехами парней. В прошлые годы на турнире «Золотая шайба» играли многие легендарные хоккеисты – Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов и другие... Как знать, может, и среди ребят, которые сейчас выходят на лед на этих соревнованиях, есть будущие звезды?

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter