Делай, как «Дружба», «Крошин» и «Мир»

БРЕСТЧИНА

ВЧЕРА ближе к обеду в Барановичском районе намолотили 100 тысяч тонн зерна. Поздравить хлеборобов с трудовой победой на пшеничное поле ОАО «Крошин» приехал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он отметил, что Барановичский район преодолел стотысячный рубеж первым на Брестчине, внеся весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Учитывая, что неубранной остается еще четверть площадей, общий намолот составит около 130 тысяч тонн. 

Председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС вручает председателю райисполкома Василию ХВАТИКУ благодарность хлеборобам Барановичского района

ОАО «Крошин» по урожайности в районе лидирует. Зерна в среднем берут более 50 центнеров на круг, озимая пшеница дает по 60, рожь — свыше 70 центнеров. Десять крошинских  экипажей  на  вчерашний  день  стали  тысячниками,   Андрей Шиманец вплотную приблизился к двухтысячному намолоту. При благоприятной погоде завершить жатву в хозяйстве планируют за неделю. 

НАИБОЛЬШИЙ вклад в общий барановичский каравай внесли ОАО «Птицефабрика «Дружба», где собрали свыше 30 тысяч тонн зерна. В «Крошине» намолот превысил 18 тысяч тонн, в агрокомбинате «Мир» — 12 тысяч тонн. 

Председатель Кобринского райисполкома Михаил ГРИШКЕВИЧ с первыми тысячниками района Юрием СИДОРУКОМ и Вадимом ЛЕВЧУКОМ из ОАО «Покровский».

И в Кобринском районе жатва вышла на финишную прямую. И здесь 12 тысяч записали на свой счет хлеборобы ОАО «Городец-Агро». Вчера здесь завершили уборку. Как и предполагали специалисты, на участках, где яровые посеяли в первую очередь, отдача получилась лучше. Главный агроном Снежана Ячник поясняет это тем, что растения успели взять в почве влагу. Конечно, засуха в мае и июне их тоже коснулась, но в меньшей степени, чем посевы, которые попали под жару, едва успев взойти.  Выстояли в основном озимые. Весной виды на урожай были прекрасные. В хозяйстве вовремя провели подкормки, обработали растения от болезней и вредителей. Словом, сделали максимум возможного, чтобы получить отдачу. К сожалению,  погода внесла коррективы, из-за чего урожайность ниже прошлогодней. Но озимой пшеницы, например, намолотили по 43 центнера на круг. И полностью рассчитались с госзаказом по всем культурам.  Убирали хлеб порой в очень сложных условиях, когда на низинные участки трудно было войти из-за непрекращающихся дождей. Маневрируя техникой, ведя жатву выборочно, в «Городце-Агро» сумели обеспечить высокие темпы и качество. Экипажи комбайнеров Николая Покалюка и Александра Барановского, а также Александра Зановского и Дмитрия Кузьмича превысили тысячный намолот. На транспортировке урожая отличился водитель Владимир Леонюк, первым на Кобринщине перевезший тысячу тонн зерна.  В коллективе он трудится более 15 лет, в последнее время чуть ли не каждый сезон выходит в лидеры. 

Последствия засухи ощутили и в ОАО «Агро-Кобринское». В прежние сезоны здесь имели намолоты более чем по 70 центнеров с гектара. Нынче отдача скромнее — около 52—53 центнеров на круг. С главной задачей — убрать его в срок — участники страды справились. Постарались комбайнеры Сергей Жолох и Степан Шугай, Станислав Гембаль и Виктор Лукьянюк, Илья и Дмитрий Карпины. На отвозке зерна не оказалось равных Александру Никитюку и Вячеславу Буракову. Основной объем доработки лег на плечи операторов зерносушильного комплекса — отца и сына Александров Ковалюков. 

Заместитель директора ОАО «Городец-Агро» Николай ВЕРЕНИЧ (справа) и машинист ЗСК Андрей ШТЫК

Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич убежден, что со своими задачами хлеборобы справятся: 

— Несмотря на все капризы погоды, зерновые и зернобобовые уберем в оптимальные сроки. Осталось менее пятой части площадей. Намолочено 66 тысяч тонн зерна при средней урожайности 28,7 центнера с гектара. Хозяйства, где отдача хлебной нивы самая высокая, жатву уже закончили. Главный упор делаем на качество, чтобы весь выращенный хлеб оказался в закромах. 

Александр КУРЕЦ, «СГ» 

kurets@sb.by

Фото Дмитрия БЕЛОВА и Людмилы ПАШКОВИЧ 

ВИТЕБЩИНА

Настроение лучше в хлебных хозяйствах

Хлеборобы Витебщины получают с гектара на 5 центнеров меньше зерна, чем в прошлом году

На вчерашний день в области убрано больше 42 процентов зерновых, намолочено почти 380 тысяч тонн зерна.

БЛИЖЕ всего к заветному финишу хлеборобы Глубокского района, где убрано почти 62 процента. Вровень с  ними идет Поставский район (60,6 процента),  в Чашникском районе собрали  55 процентов урожая. Верхние строчки по урожайности занимают Полотчина (34 центнера с гектара), Оршанский (33,1) и Верхнедвинский (33) районы.

Молодой комбайнер Евгений ЛЕОНЕНКО

ПО сравнению с прошлым годом жатва идет гораздо интенсивнее. При такой погоде есть все шансы завершить ее без потерь за 2 недели. Темпы радуют, а вот колос в этом году подводит. Сегодня в среднем по области выходит немногим более 27 центнеров зерна на круг, в прошлом году имели больше 32.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома разницу объясняют резкими температурными перепадами, а также дефицитом минеральных подкормок в большинстве хозяйств. Как правило, о них позаботились своевременно там, где были средства. Лишь экономически устойчивые предприятия смогли обновить парки новой техникой. В этом году в распоряжение таких хозяйств поступило 39 комбайнов, полученных в финансовую аренду от «Гомсельмаша». Все они задействованы в страде. 

Самые низкие темпы жатвы в Толочинском районе:  убрано около трети площадей. Здесь же и самая скромная урожайность – 20,9 центнера с гектара. При этом зерновой клин – 28 212 гектаров. Больше хлебов убирают только на Оршанщине – 31 707 гектаров.

Перешагнули экватор жатвы хлеборобы Бешенковичского района, где под  зерновыми около 12 тысяч гектаров. В уборочной задействовано 63 комбайна. Помогают сельчанам 18 работников промышленных организаций из областного центра. Начальник райсельхозпрода Сергей Окуневич не скрывает, что виды на урожай были более оптимистичные:

— В былые годы получали и 30, и 32 центнера на круг, пока имеем 26,5. Самое хлебное хозяйство — «АСБ-Агро Новатор», где берут по 32 центнера с гектара. Крепкие сельхозпредприятия в районе – «Вядерево», «ПолитотделецАгро», филиал «Свитино-ВМК»  Витебского мясокомбината. Три хозяйства из семи находятся  на финансовом оздоровлении. Им приходится сложнее. В целом по району в структуре пашни зерновые занимают 48 процентов. Приоритет отдается кормовым культурам, ведь главный источник прибыли сельчан – молоко. По его производству мы занимаем не последние строчки в области. В прошлом году по району надоили 5200 килограммов молока от  коровы. 

В «Вядерево» убрали больше половины площадей. Зерновой клин небольшой – 1250 гектаров, работают 6 опытных комбайнеров. Директор хозяйства Василий Березко темпами работ доволен:

— До 15 августа планируем собрать весь урожай. Вчера закрыли госзаказ, сдали государству 370 тонн пшеницы, а по озимой ржи перевыполнили план на 115 процентов. Средняя урожайность зерновых 30,5 центнера с гектара. Они занимают 55 процентов пашни. С кормами в этом году дела хуже, большие надежды возлагаем на кукурузу, которая вымахала на славу. Ожидается урожай в два раза выше прошлогоднего. В хозяйстве немало трудовых династий, на жатве работают представители разных поколений одной семьи. Среди них дядя и племянник Семеньковы, оба Владимиры, Иван Леоненко и его сын Евгений.

Самый молодой комбайнер — Евгений Леоненко. Ему 31 год, на уборочной – 8-й сезон. Окончил колледж, отслужил в погранвойсках и вернулся в родное хозяйство. Ему доверяют самые ответственные работы. Парень не жалеет, что не стал в юности цепляться за город.

Несколько раз в составе делегации района принимал участие в областных «Дажынках».

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ»

zakharov@sb.by 

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter