Лучший в республике координатор волонтерского движения Анжелика Решенок: «Делай добро другим, и оно вернется к тебе»

Делай добро другим, и оно вернется к тебе

В свои 25 она работает заведующей отделом информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского областного комитета БРСМ. Человек одаренный, целеустремленный и доброжелательный, умеет вдохновлять, открыто высказывает свое мнение. Инициированные ею многочисленные творческие проекты узнаваемы в области и республике, отмечены многочисленными грамотами и благодарностями. Девушка свободно владеет двумя языками, уверенно водит машину и гордится тем, что купила ее на собственные деньги. Она из многодетной семьи, и всю жизнь привыкла рассчитывать только на свои силы. Работать начала очень рано, но это не помешало ей окончить школу с золотой медалью, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины с красным дипломом и магистратуру по специальности «литературоведение», а позже курсы при Администрации Президента. Имеет ряд научных работ, которые публиковались в различных сборниках по литературоведению. Выступала на научных конференциях в России, Украине, Польше.

В молодежной организации работает три года. В коллективе ее уважают, ей доверяют, с ней советуются. Она бескорыстно отдает свое тепло, силы и время тем, кто нуждается в заботе, помощи и внимании. Не требует ничего взамен, не ждет поощрений. Ее девиз: «Никогда не опускать руки». Ее правило: «Любую работу выполнять с любовью».

Награду от Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» вручает Анжелике РЕШЕНОК председатель организации Тимофей ГЛУШАКОВ.

– Анжелика, ты возглавляешь волонтерское движение «Доброе Сердце». Помогать людям — это веление души?

— Желание делать добро у меня с детства. Когда в школе объявляли акцию по сбору одежды, канцелярских товаров для детей из малоимущих семей, я тут же бежала к маме, и мы собирали целый пакет подарков. Мне было 12 лет, когда умер папа, и мама одна воспитывала нас четверых. Было очень непросто, но наверняка именно это закалило характер, сделало отзывчивее к чужому горю. И в жизни рассчитываю только на себя. Волонтерское движение — это то, чем я живу, мне это очень нравится, мне это интересно. Это возможность быть кому-то нужной, полезной…

— В республиканском конкурсе «Волонтер года» область стабильно в лидерах. По каким направлениям работают волонтеры?

— Да, здесь за нами второй год первое место. В этом году мы взяли 10 дипломов в 15 номинациях. Всего в волонтерском движении БРСМ области почти 7 тысяч человек — это 220 отрядов по всем районам. Они созданы на базе школ, лицеев, колледжей, университетов, а также на предприятиях и в организациях. Работаем по трем направлениям: экологическому, социальному и спортивному.

— Конкретно, что сделано по этим направлениям, скажем, за последние годы?

— Если говорить об экологическом волонтерстве, то ребята работают на уборке территорий, благоустройстве водных объектов, посадке леса. С начала весны еженедельно выходим в Гомельский парк и убираем территорию. Мы инициаторы, организаторы и участники акции «Парк семейных деревьев», когда каждая семья могла посадить свое фамильное дерево, она стартовала 19 апреля. Волонтеры БРСМ уже очистили Бурое Болото, вывезли около 3 тонн мусора. Продолжится работа и во время грядущего проекта «Чистый водоем». Проводим и духовную акцию, которая предусматривает восстановление святынь Беларуси. Волонтеры посещают храмы, костелы, еврейские общины, чтобы помочь в благоустройстве.

Социальное волонтерство предусматривает помощь малообеспеченным семьям, детям-сиротам, престарелым и, конечно же, ветеранам Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы проходит республиканская акция «Беларусь помнит». Мы посещаем ветеранов войны на дому и в социальных учреждениях, они нам всегда очень рады. Им есть что рассказать молодому поколению, а нам есть у кого поучиться жизненной мудрости, мужеству, стойкости. Иногда ловлю себя на мысли, что это скорее нужно нам, а не тем, кому мы помогаем.


— А спортивное волонтерство?

— Оно сейчас очень актуально. 21 апреля около 300 волонтеров из числа студентов будут принимать участие в организации экомарафона — международного легкоатлетического пробега в Гомеле. Во II Европейских играх будут задействованы и наши волонтеры. Мы подали почти 80 заявок, а из них осталось только 20 ребят и девушек, которые будут работать у Ледового дворца в Гомеле. Еще 150 волонтеров с факультета иностранных языков университета имени Франциска Скорины отправятся в Минск на Игры.

— Хочу спросить по поводу марафона «Все краски жизни для тебя». Тебе приходится общаться с родственниками больных ребят, а это очень непросто. Как ты с этим справляешься?

— Первое время возвращалась домой в слезах. Позже пересмотрела свое отношение к жизни. Нет, мы не стали меньше помогать, а просто стали сильнее. В 2018-м провели в Жлобине благотворительный концерт, и собранные 6000 долларов перечислили в помощь Тимуру Мищенко. А в этом году прошел такой благотворительный марафон в помощь больной девочке Софии Слуке. Надеемся, ребята выздоровеют. Именно это дает силы работать дальше. Сегодня этот марафон можно назвать визитной карточкой волонтерского движения БРСМ.

— Какие качества, кроме доброты, ценишь в людях?

— Порядочность, ответственность и пунктуальность. Стараюсь соответствовать собственным требованиям. Не терплю предательства. Ни в работе, ни в личных отношениях. Я очень благодарна Союзу молодежи за друзей, которых здесь приобрела. У нас хорошая команда. Всегда верю в лучшее. Я из тех людей, у которых стакан наполовину полон, а не наоборот. Убеждена, позитивный человек таких же и к себе притягивает. Не люблю фразу «От добра добра не ищут». Предпочитаю другую: «Делай добро, и оно к тебе вернется».

— Молодость, говорят, такой недостаток, который быстро проходит. Что для тебя БРСМ и кем ты себя видишь после?

— БРСМ — это образ жизни, школа жизни, хорошая стартовая площадка, которая дала мне новый опыт, навыки. И я знаю, что они мне обязательно пригодятся в будущем. Здесь я научилась творчески мыслить, быстро работать, быть стрессоустойчивой. Это на самом деле самый интересный отрезок моей жизни. Конечно, понимаю, что когда-то мне придется уйти из комсомола, но пусть это будет нескоро. Возможно, в далеком будущем вернусь снова к научной работе по литературоведению. Могу преподавать в университете, куда меня, кстати, приглашали работать. Мне это тоже очень нравится. А пока акцент делаю на работу по международному сотрудничеству. Выезжаю в Италию и Францию, где общаюсь с фондами, которые занимаются благотворительностью. Знание английского и итальянского языков очень помогает. К слову, 4 и 5 мая в агроусадьбе «Ранчо», что под Гомелем, пройдет агротурфест, куда приглашены немецкие и итальянские делегации. Цель подобных мероприятий — привлечь в нашу область инвестиции. Такие встречи позволяют расширять границы сотрудничества. Хочу, чтобы люди знали о нашей стране. С нами можно дружить, можно создавать общий бизнес. О нас очень тепло отзываются во всех странах мира, где нас знают. А это так приятно слышать… Я горжусь тем, что живу в такой прекрасной стране.

vakulich@sb.by

Фото из личного архива Анжелики РЕШЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter