Источник: Знамя юности
Знамя юности

В режиме оффлайн: в Минске прошел первый Республиканский слет учащейся молодежи

Делай, делись, учись

Для второкурсника колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе Артема Новикова нынешний год – особенный. Он победил в финале «100 идей для Беларуси» и в мае представит свою разработку в Баку, на конкурсе «100 идей для СНГ». Теперь в списке достижений новая отметка – лидер учащейся молодежи. Им Артем стал во время Республиканского слета учащейся молодежи, который объединил активистов из профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, школ и гимназий.


Знакомство прошло в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка: здесь опытные психологи провели тренинги и помогли ребятам сплотиться. Позже участники побывали на экскурсии в Национальном историческом музее, прогулялись по коридорам Республиканского дома молодежи. Но главным событием стала встреча с первым секретарем Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрием Воронюком.

За круглым столом учащиеся вместе с молодежным лидером обсудили программу следующих встреч и формат работы координационного совета. Дмитрий Воронюк призвал ребят быть инициативными и не бояться воплощать даже самые смелые задумки:

– Вы настоящие лидеры, и нам, взрослым, есть чему у вас поучиться. Главное, что теперь у каждого из вас – полсотни новых друзей. Мой вам совет: обменяйтесь номерами, найдите друг друга в социальных сетях, чтобы всегда оставаться на связи.

Во время заседания участники слета также выбрали актив. Одну из руководящих позиций занял Артем Новиков:

– Большую часть времени мы проводим в интернете. Именно поэтому я буду настаивать на том, чтобы наши встречи всегда проходили оффлайн. Ведь только общаясь вживую, дискутируя и обмениваясь идеями, можно добиться высоких результатов.

Лидером стал и третьекурсник Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа Милан Тимофеев. В БРСМ он уже четыре года и за это время успел многое:

– Вступил в ряды МООП и стал волонтером, а теперь буду координировать работу других активистов. У меня много идей и планов, реализовать которые в одиночку не получится. Поэтому рад, что появилась большая команда единомышленников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter