Делай что надо и будь что будет!

Николай Козеко: Молодежь еще не может составить конкуренцию

Только побывав на верхотуре строящегося в Минске фристайл-центра, понял, сколь рискованна профессия лыжных акробатов. И насколько весомы успехи белорусов, четыре раза подряд покорявших пьедестал почета Игр. Причем в канадском Ванкувере-2010 — его верхнюю ступеньку. В общении с главным тренером национальной сборной Николаем КОЗЕКО (на снимке) не мог не вспомнить звездные восхождения Алексея Гришина и Дмитрия Дащинского, свидетелем чему дважды был воочию. Но сейчас главкому команды не до приятных воспоминаний, нужно решить еще немало проблем, которые неизменно сопровождают подготовку к Олимпиаде.

— Оставляют желать лучшего погодные условия, а также условия тренировок, — говорит Николай Иванович.

— Приспосабливаемся, нам не привыкать. Скоро должны получить боевую экипировку, но, видно, проверим ее на тренировках в Сочи. Лыжное снаряжение уже получили и опробовали.

— Четыре награды на пяти этапах Кубка мира вполне обнадеживающий результат перед главным стартом четырехлетия. Правда, они в активе всего двух из пяти фристайлистов, которые выступят в Сочи…

— Но лидеры сборной таковыми и остались — Алексей Гришин, Антон Кушнир, в меньшей степени повезло пока в этом сезоне Дмитрию Дащинскому. Компанию им составит или Денис Осипов, или Максим Густик. По четвертому участнику определимся в начале февраля. Среди женщин Беларусь также представит ветеран Алла Цупер, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери. Для нее и для Дащинского это будет уже пятый форум. Всего же в нашем активе восемь олимпийских лицензий. Но молодежь еще не может составить конкуренцию лучшим мастерам и не созрела для участия в столь ответственных состязаниях. Олимпиады Станислава Гладченко, Ольги Капустиной, возможно, Густика и других одаренных атлетов еще впереди. Максим неплохо провел минувший год, был в призерах Кубка мира, но в этом сезоне сбавил обороты. Его отношение к тренировкам в последнее время обнадеживало, но наверстать упущенное будет крайне сложно. Стасу еще только 19 лет, и мы целенаправленно готовили и его к молодежному чемпионату мира. А Оля всего три года назад пришла к нам из национальной сборной по прыжкам на батуте, она мастер спорта международного класса. И прогресс ее очевиден. Но, увы, норматив Белорусской федерации фристайла она не осилила, хотя квалификацию Международного олимпийского комитета выполнила. Так что в Сочи ставку в основном делаем на старую гвардию. Конечно, можем повезти и кого-нибудь из молодежи. Однако не каждый атлет способен безболезненно пережить роль аутсайдера или статиста. К тому же надо думать и о следующих Играх. Всему свое время.

— Довелось ли сборной протестировать олимпийский трамплин?

— Да, в феврале 2013 года на этапе Кубка мира, и тогда, кстати, бронзовым призером стал Осипов. В Сочи год на год не приходится. Многое зависит от погоды. Могут быть оттепели, дожди, большой снегопад, сильный ветер. Но надо быть готовым ко всем климатическим катаклизмам, благо опыт уже есть.

— Как вы охарактеризуете новую четырехступенчатую схему определения лучших лыжных акробатов, которая будет и в Сочи? Ведь и в ней присутствует судейский субъективизм!

— К сожалению, в нынешнем сезоне из-за реконструкции спорткомплекса «Раубичи» не удалось вплотную поработать с судейским корпусом. Не получилось это и на кубковых этапах. А такой фактор, как расположение арбитров, всегда архиважен в нашей дисциплине. Хочется верить, что после введения в эксплуатацию «Раубичей» Международная федерация лыжного спорта вновь включит Беларусь в соревновательный календарь. Два этапа Кубка мира, которые у нас прошли, не вызвали нареканий ее руководства. Правда, очередной кубковый старт еще нужно заслужить. А новый регламент соревнований, по-моему, неоднозначен. Потому что в нем многое определяет случай. И все зависит от одного, а не двух прыжков, как ранее. «Попал» в него — продолжаешь соперничать, смазал — остаешься на задворках итогового протокола.

— На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити чех Валента рискнул выполнить прыжок три сальто с пятью винтами и стал триумфатором. Есть ли в арсенале ваших подопечных нечто подобное и готовы ли они рискнуть?

— Суперсложные прыжки белорусы демонстрировали и в текущем, и в прошлом сезонах. Если понадобится, будем рисковать, но только не на начальных стадиях квалификации. Аналогичные прыжки освоили и остальные мировые лидеры: китайцы, американцы и канадцы. Два лауреата завершившегося Кубка мира из Поднебесной Лю Цжуцин и Ци Гуанпу, думаю, будут главными претендентами и на «золото» сочинских Игр.

— Улучшить качество подготовки сборной мог и своевременный ввод минского фристайл-центра, строительство которого обещают завершить ближайшим летом?

— В вашем вопросе заложен ответ. Конечно, уровень подготовки команды был бы выше, если бы данный объект уже функционировал. Но, видно, в этом олимпийском цикле не судьба…

— В предсезонных беседах с журналистами в ваших настроениях отчетливо звучали пессимистические мотивы, усталость от работы. Все-таки уже более 20 лет у руля сборной!

— Скорее, не это, а раздражение от недопонимания некоторых руководителей большого спорта. Они принимают решения, а за все должен нести полную ответственность главный тренер, в том числе и за их просчеты, затем проявляющиеся. В нашем виде спорта до сих пор нет маркетинговой программы четкого развития. И он продолжает вариться в собственном соку. Нет, спортивная составляющая фристайла реализуется нормально.

Работают спортшколы, хоть и не широкая сеть, есть молодежная и национальная команды. Но популярность вида спорта невелика. Нам, как и другим дисциплинам, нужны спонсоры, общественное участие и внимание, в том числе и прессы, содействие в организации значимых турниров и т.д.

— Четыре Олимпиады подряд фристайлисты возвращались домой с медалями. Смогут ли они продолжить добрую традицию и в Сочи?

— Никогда не даю прогнозов. Но всегда руководствуюсь принципом «Делай что надо и будь что будет»!

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter