Делай бизнес по-крупному

На упрощенное налогообложение смогут перейти 60—80 процентов малых предприятий Около 50 тысяч индивидуальных предпринимателей, до 80 процентов предприятий с численностью работников до 15 человек и порядка 60 процентов — от 15 до 100 человек смогут претендовать на упрощение процедуры уплаты налогов. Такие преференции, как сообщили в Департаменте по предпринимательству Минэкономики, предусматривает подготовленный проект указа Президента.

Около 50 тысяч индивидуальных предпринимателей, до 80 процентов предприятий с численностью работников до 15 человек и порядка 60 процентов — от 15 до 100 человек смогут претендовать на упрощение процедуры уплаты налогов. Такие преференции, как сообщили в Департаменте по предпринимательству Минэкономики, предусматривает подготовленный проект указа Президента.
Подобные меры, считают в департаменте, станут стимулом для развития предпринимательства в нашей стране. Воспользоваться новыми возможностями смогут прежде всего субъекты хозяйствования из малых и средних городов. Планируемые послабления создадут более “мягкие” условия для открытия своего дела. Упрощение налогообложения станет и предпосылкой для перехода индивидуальных предпринимателей на новый уровень развития — регистрации в статусе юридического лица.
За последние годы произошел существенный “переток” индивидуальных предпринимателей в сферу деятельности малых предприятий. За 2001—2005 годы количество “ипэшников” в Беларуси сократилось до 183 тысяч, а число юрлиц выросло с 27,8 до 33,1 тысячи.
— Это положительная тенденция, — считает начальник отдела Департамента по предпринимательству Татьяна Лапуцкая. — Человек становится на ноги и стремится к тому, чтобы расширять свой бизнес, привлекать больше работников.
Бизнес-климат “потеплеет”
Для создания более благоприятных условий для развития предпринимательства в Беларуси за последнее время снизили ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 18 процентов. Чрезвычайный налог уменьшили с 4 до 3 процентов. Количество лицензируемых видов деятельности сократилось втрое: с 165 до 51. Снизились ставки арендной платы.
Однако, признают в правительстве, нужно сделать еще многое. В Комплексе мер по достижению прогнозных показателей развития малого и среднего бизнеса на 2006—2010 годы, одобренном недавно Совмином, предполагается, в частности, усилить работу по дебюрократизации, ликвидировать всевозможные административные барьеры и бумажную волокиту, упрощать доступ к кредитам, готовить кадры для развития предпринимательства в глубинке.
Вместо инноваций — бюрократия
Минчанин Виктор Моисеев, директор ООО “МЕМПЭКС”, после нескольких побед в столичном конкурсе в нынешнем году был признан лучшим среди предпринимателей, работающих в строительной сфере, в рамках республиканского конкурса, объявленного Министерством экономики. Однако, несмотря на такие лавры, работать ему приходится в не менее сложных условиях, чем есть у всех остальных.
Свой бизнес он развивает уже двенадцать лет. С единомышленниками взяли за основу иностранные разработки, сотворили что-то свое, превосходящее по своим характеристикам, запатентовали. “МЕМПЭКС” занимается строительством и производством оборудования для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов. Новые технологии позволяют не действовать по-дедовски, ломать асфальт, а делать всю работу не повреждая его. Красота, да и только!
Казалось бы, трудись в поте лица, зарабатывай деньги и приноси пользу людям. Но слишком много энергии приходится тратить впустую на бюрократию, на бумажную волокиту.
Лучше бы меньше контролировали, а больше поддерживали инновационные технологии вроде тех, которыми занимается он сам, призывает Виктор Моисеев. А еще очень надеется на упрощение процедуры получения производственных помещений.
— Если бы пять лет назад я получил те площади, которые мне дали только недавно, то в пять раз больше принес бы пользы Беларуси, — сожалеет директор.
Между свободой и контролем 
Если “подналечь”, считают в Минэкономики, уже к 2010 году количество малых и средних предприятий вырастет на треть и составит 44—46 тысяч. Количество занятых в этом секторе с учетом “ипэшников” должно увеличиться с нынешних 15 процентов (порядка 640 тысяч человек) до 23—25 процентов экономически активного населения. Таким образом, в предпринимательство планируется вовлечь каждого четвертого работника.
Такой рост отчасти произойдет и за счет появления в нашей стране такого понятия, как средний бизнес. В соответствии с проектом закона о поддержке малого и среднего бизнеса, который, как ожидается, парламент рассмотрит на ближайшей осенней сессии, к среднему бизнесу будут относить предприятия с численностью работников от 101 до 250 человек. Сегодня в Беларуси, по предварительным подсчетам, действует около 6 тысяч таких субъектов хозяйствования. Благодаря новому закону они также смогут претендовать на поддержку. Кроме них в новом документе упоминаются индивидуальные предприниматели, микроорганизации (до 15 человек), малые предприятия (от 16 до 100 работников). Сейчас же к предпринимательскому сектору относят только “ипэшников” и юрлица с числом работников до 100 человек.
Количество занятых в малом и среднем бизнесе будет прирастать и за счет структурной перестройки экономики страны. В результате внедрения новых технологий количество работников в производственном секторе будет сокращаться. И очень важно, чтобы эти люди не увеличивали показатели безработицы, а перемещались в сферу услуг, которая у нас еще очень слабо развита.
За ближайшие четыре года вклад предпринимательства в ВВП страны должен вырасти с нынешних 8,3 процента до 22. Однако это — только начало. В экономически развитых странах данный показатель составляет не менее 40 процентов.
Впрочем, любыми способами достигать заветных сорока процентов все же никто не собирается. Должен быть разумный баланс свободы и государственного регулирования. Если все пустить на самотек, отметила начальник отдела Департамента по предпринимательству Минэкономики Татьяна Лапуцкая, то из-за бесконтрольности предпринимателей могут пострадать потребители их товаров и услуг, то есть все мы с вами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter