Делать жизнь с отца

Пора уже учреждать и орден Отца, убедился я после встречи с машинистом тепловоза ПО “Беларуськалий” Виктором Цаповским.

Да, родить пятерых детей за восемь лет очень нелегко и непросто, так что мужество, стойкость Надежды Цаповской заслуживают самой высокой награды государства и благодарности общества. Но при всем уважении к женщине-матери в воспитательном процессе пальму первенства отдал бы я отцу. Не только потому, что когда-то великий Моцарт сказал: сразу после Бога идет отец. Не потому, что сыновья Сергей, Дмитрий, Олег стремятся делать жизнь с отца. И для дочерей Валентины и Татьяны Виктор Викторович — авторитет непререкаемый. Да, он может показать, как нужно закатывать на зиму огурцы, варить варенье, станет у плиты и приготовит вкуснейший обед или ужин. Но главное все же в том, что словом и делом он учит детей, как и какие черты характера нужно вырабатывать чуть ли не с пеленок, чтобы стать собственным архитектором своей полноценной, интересной жизни.
Виктор Викторович с детства в рот не берет спиртного. Требует того же от детей. Но не голой констатацией: алкоголь — яд! Он показывает в семейном альбоме фотографии отца, Виктора Павловича, статного, симпатичного мужчины. И поясняет: жизнь его оборвалась в 51 год в первую очередь потому, что человек оказался в плену страсти, злоупотреблял алкоголем. А какую тяжелую атмосферу в семье создавали его частые пьяные ссоры, придирки! Более убедительной агитации за здоровый быт и быть не может: все дети Виктора Викторовича держатся подальше от спиртного, старательно учатся, трудятся. 20-летний Сергей организовал небольшое собственное дело, учится в радиотехническом университете, играет в самодеятельном ансамбле. Младше его на год Валентина также увлекается музыкой, занимается на 2-м курсе политехнического университета, недавно вышла замуж. Дмитрий заканчивает гимназию, любит посидеть с удочкой, за компьютером. Олег увлекается техникой и учится в 9-м классе, театралка Таня — в 7-м классе той же гимназии. Все ребята посещали или посещают воскресную церковную школу. В семье нет принудиловки: один отвечает за это, другой — за то! Все, что необходимо, они делают дружно, быстро. И всегда решающее слово за Виктором Викторовичем. Отец сказал — значит, закон. Хотя, заметим, ни одного ребенка никогда он и пальцем не тронул.
Дети для Виктора Цаповского — это все, ради них отец готов на любые жертвы. Мимо окон его родного дома в Слуцке выстукивали колеса всегда зовущих в неизведанную даль поездов. Подчиняясь зову сердца, Виктор окончил школу машинистов, водил пассажирские и грузовые составы, заслужил знак “Отличник Белорусской железной дороги”. Но когда появились проблемы с обеспечением семьи, бросил любимое дело, перешел в железнодорожный цех “Беларуськалия”. Скорости, расстояния не те: сформируй состав, подтолкни вагон, ни тебе ветра в ушах, ни мелькающих за окном тепловоза пейзажей. Но на душе уютно и спокойно: зарплата более высокая, у детей есть все самое необходимое.
У Виктора Цаповского принцип: никаких излишеств, но все самое необходимое для физического, духовного развития его детей должно быть. И когда в очередной раз ощутили дефицит средств, страстный рыбак, любитель природы, путешествий Виктор Викторович продал автомобиль, приобрел современное оборудование. И в информатике, программировании его дети не отстали от самых продвинутых, состоятельных учеников.
Но особое воспитание под руководством отца и матери ребята получают на 15 сотках дачного участка. Двухэтажный дом с подвалом вблизи Солигорска — в значительной степени плод и их трудов. Собственными руками семья на весь год обеспечивает себя картофелем, капустой, свеклой, огурцами. Набирает сил молодой сад, где больше десятка яблонь, груш, кустарников. У Виктора Викторовича появилось необычное увлечение — делать прищепки на разных плодовых деревьях и наблюдать, что интересное принесет очередной его эксперимент. Сколько необычных саженцев подарил друзьям, знакомым — не сосчитать. Заболели страстью, любознательностью отца и дети, все чаще берут в руки лопату, пилу, нож. Дачный участок для Цаповских — это и трудовое воспитание, и добыча продуктов питания, и отдых на природе, познание ее секретов.
— Мы с женой никогда не ставили цели иметь много детей, — рассказывает Виктор Викторович. — Но у моих родителей было четверо, а у Надеждиных — семеро детей, потому мы прекрасно знаем: чем больше у человека братьев, сестер, тем он богаче, тем интереснее, содержательнее его жизнь, тем более полноценным гражданином он вырастет. К тому же многодетные семьи ощущают постоянную заботу со стороны государства. Нашей семье не раз оказывали материальную помощь. А недавно к трехкомнатной квартире нам выделили еще такую же. Больше комнат — больше простора, дел, интересов...
Заботливый отец Виктор Цаповский ждет от жизни еще много интересного. Ведь ему только 48 лет.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter