Делать жизнь с кого

Красная звезда появилась в эти дни на дверях квартир и домов ветеранов Великой Отечественной...

Красная звезда появилась в эти дни на дверях квартир и домов ветеранов Великой Отечественной. Она — символ совместного патриотического проекта БРСМ и пионерской организации «Спасибо за Победу», стартовавшего в субботу в Минске. Начало акции положил международный слет ретро– и классических автомобилей, участники которого возложили цветы к монументу Победы и проехали колонной по проспекту Независимости. Но главная задача — непубличная: надо навестить каждого ветерана, поздравить, помочь по хозяйству.


Например, на Гомельщине сейчас самая востребованная помощь — прибраться накануне праздника в доме, вскопать огород. Ребята делают это с удовольствием. «Привлекаем и трудных подростков. Мальчишки рады посидеть с ветеранами, поговорить о жизни», — рассказывает Алеся Винник, второй секретарь гомельского областного комитета БРСМ. Прошли районные этапы конкурса «Песни юности наших отцов» — лучшие исполнители выступят 9 Мая на местных площадках, масштабные концерты пройдут в Калинковичах и Мозыре. «Фишка» гомельской молодежи — импровизированная полевая почта. Письмо–треугольник с поздравлениями принесут домой каждому участнику Великой Отечественной.


Необычная акция «И пламя не гаснет живое» запланирована в Полоцком районе. С начала апреля общественные организации благоустраивали обелиски, памятники, воинские захоронения, могилы павших за Победу. Всего таких памятных мест насчитали 111. За каждым закрепили 2 — 3 человека, которые зажгут там 9 Мая свечи. Ровно в 12.00 собравшиеся на площади в Полоцке почтят память погибших минутой молчания. А затем с каждого объекта по мобильной связи прозвучит торжественный рапорт, его будут транслировать через громкоговоритель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter